LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.05.2021, 11:04

Как разделить квартиру после развода, если 1/3 принадлежит ребенку, а остальное в общей долевой собственности?

Вопрос №18471841 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2021, 11:04
После развода, нужно делить квартиру. 1/3 принадлежит ребенку, остальное в общей долевой собственности. Ребенок проживать будет с мамой. 1) Какие есть варианты раздела квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

2\3 будет разделено поровну между супругами. Итого у каждого будет по 1\3 доли.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

19.05.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких нет вариантов, кроме раздела совместного имущества пополам. (кроме если жильё не приобретено на мат. капитал, и уже поделено).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 11:15

Здравствуйте. Никакого раздела не будет, если у вас уже оформлена долевая собственность. Она уже поделена.

19.05.2021, 11:18

Добрый день. Претендовать на проживание собственник имеет право.

19.05.2021, 13:11

Если супруг выкупит себе долю и станет владеть 2/3, а ребенок 1/3. То имеет ли право проживать второй супруг, если там осталась доля ребенка?

19.05.2021, 11:16

Второй радетель - который не будет собственником - утратит право пользования - при желании родителя-собственника - ст. 31 ЖК РФ. Доля ребенка не повлияет.

19.05.2021, 17:41

Главное уточнение:

по итогу, нужно что бы в квартире проживал только один человек. И второй уже не мог претендовать.

19.05.2021, 11:28

Добрый день. Собственник доли имеет право распоряжаться ей по собственному усмотрению, и все будет зависеть от его желания проживать или нет.

19.05.2021, 13:10

1. Сособственника не выселишь, как правило. Надо собственности лишить.

2. Лишение собственности повлечёт=т утрату права пользования (проживания) по иску собственника.

Пока не ясно, а если второй родитель не собирается лишаться своей собственности, то как его лишать?

19.05.2021, 17:44