Оренбург, 19.05.2021, 12:30

Проблемы судебных приставов при поиске должников и их имущества - почему не используется информация от других органов и что делать взыскателю?

Вопрос №18472121 из г. Астрахань
опубликован 19.05.2021, 12:30
Почему судебные приставы, чтобы описать имущество, не могут установить местонахождение самого должника и его имущества, а бегают по всему городу по адресам, которые им по наслышке подсказали сами взыскатели, а потом жалуются что адрес не соответствует действительности? Почему они например не используют для этих целей ресурсы органов МВД, налоговых служб, банков и других баз данных путем официальных запросов? Что в этих случаях остается делать взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А взыскателю стоит:

а) написать приставу заявление в свободной форме с требованием направить соответствующие запросы и дать взыскателю письменный ответ;

б) бездействие обжаловать в судах.

19.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потому что скорее всего по месту нахождения должник не живет, а квартира по прописке не является его собственностью в этом случае сведения полученные от МВД и Росреестра не помогут, если же должник живет по прописке то вам следует обжаловать бездействия пристава, вы правы у них есть доступ к запросам в Налоговые органы и тд.

19.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну они так и делают. Просто многие "профессиональные" должники официально не работают, проживают не в тех местах, где имеют регистрацию и т.д.

19.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Я это знаю, но это не мой случай (см. уточнение)

Мой должник вовсе не "профессиональный должник", хотя на него возбуждено 15 производств по долгам от разных взыскателей, тем не менее он имеет официальный статус Индивидуального предпринимателя и соответствующую лицензию на деятельность, являясь хозяином сервисного центра по ремонту бытовой техники...

19.05.2021, 12:41

Если приставы не работают, то можете жаловаться.

19.05.2021, 12:42

Сам Бог велел на приставов в суд подавать.

19.05.2021, 12:46