Калининград, 19.05.2021, 19:47

Суд допускает снятие диагноза при предоставлении доказательств ложности свидетельских показаний

Вопрос №18472279 из г. Калининград
опубликован 19.05.2021, 19:47
Поставлен диагноз по ложным показаниям, на юр.сайте указано что снимается при предоставлении доказательств ложности свидетельских показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день!

Вы желаете снять какой то диагноз, поставленный по ложным показаниям. Напишите заявление главврачу в котором предоставьте доказательства опровергающие ранее данные ложные. Это могут быть свидетельские показания, документы и т.д.Вообще если кто то Вас оклеветал, так можно сказать, напишите заявление в полицию по факту клеветы, дачи ложных показаний о состоянии здоровья. Возможно результаты проверки будут в Вашу пользу и Вы их сможете представить главврачу. И возможно в суд, если придется в суде оспаривать Ваш диагноз. Поищите себе в помощь хорошего адвоката.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Всего доброго!

21.05.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если имел место факт фальсификации доказательств, то подавайте заявление о преступлении по ст.303 УК РФ в Следственный комитет РФ.

19.05.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На основании статьи или положения.

22.05.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что доказательства должны быть предоставлены в министерство здравоохранения или глав. Врачу.

21.05.2021, 17:23

Вообще какие-либо доказательства Вы должны предоставлять суду (ст.55-56 ГПК РФ), но никак не главному врачу или в министерство. Если же туда были представлены сфальсифицированные доказательства, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы же скорее всего ведете речь о снятии с учета. А без суда сильно сомневаюсь, что Минздрав и главный врач учтут Ваши доказательства, но можете попробовать. Только оригиналы бы совсем я бы не отдавал.

21.05.2021, 17:26

Лицо, чьи права нарушены, вправе представить возражения и любые доказательсва для восстановления нарушенного права.

Если в ходе расследования уголовного дела были свидетелем представлены заведомо ложные показания - то подать на него заявление - УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Если свидетель типа заблуждался, то такие показания может опровергнуть медик или следователь и суд путем следственных мероприятий.

Ситуация у Вас не вполне понятна.

Надо знать, кому был поставлен диагноз, какое дело было возбуждено и кто требует и от кого предоставленяи каких-то доказательств...

Если речь о снятии с наркологического учета, то заинтересованное лицо может подать доказательсва куда просят. Но вопрос подобный, видимо, решается в суде по иску заинтересованного лица.

21.05.2021, 17:31

Евгения, Доброго вечера.

На том юридическом сайте, на который Вы ссылаетесь в своём вопросе дана абсолютно не верная информация.

Доказательства предоставляются в судебном процессе, на основании норм 55-56 ГПК РФ, но никак не предоставляются в Минздрав.

Судебный процесс построен на основах состязательности сторон!

В Минздрав Вы можете оформить жалобу, по вопросу или проблеме, которая Вас интересует.

С уважением!

21.05.2021, 17:58

Евгения, добрый день!

Вы желаете снять какой то диагноз, поставленный по ложным показаниям. Напишите заявление главврачу в котором предоставьте доказательства опровергающие ранее данные ложные. Это могут быть свидетельские показания, документы и т.д.Вообще если кто то Вас оклеветал, так можно сказать, напишите заявление в полицию по факту клеветы, дачи ложных показаний о состоянии здоровья. Возможно результаты проверки будут в Вашу пользу и Вы их сможете представить главврачу. И возможно в суд, если придется в суде оспаривать Ваш диагноз. Поищите себе в помощь хорошего адвоката.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Всего доброго!

21.05.2021, 17:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, Доброго вечера!

Вы пользуетесь не совсем проверенной информацией.

В Миздрав и главному врачу не рекомендую никаких опровержений и доказательств направлять. Им это не нужно, они не заинтересуются.

Если клевета - подавайте заявление по ст.128.1 УК РФ.

Если был судебный процесс и там эти заведомо ложные показания были озвучены, то нужно подавать заявление о преступлении. Ст.176 ГПК РФ предусматривает, что свидетель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заедомо ложных показаний.

Ну ит собственно ст.307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для Ваших обидчиков. Если будет в отношении их возбуждено уголовное дело и доказана их вина.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.20

21.05.2021, 20:11

Поставлен диагноз по ложным показаниям, на юр.сайте указано что снимается при предоставлении доказательств в министерство юстиции или глав. Врачу.

21.05.2021, 17:23

Вы же скорее всего ведете речь о снятии с учета. А без суда сильно сомневаюсь, что Минздрав и главный врач учтут Ваши доказательства, но можете попробовать. Только оригиналы бы совсем я бы не отдавал. Можете направить обращение в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

21.05.2021, 17:30