То что суд неусмотрел в показаниях ложности, является ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?
В суде свидетели дали ложные показания, суд присудил выплатить 2.5 млн. рублей. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело по 307 УК РФ, игнорируя явные доказательства ложности показаний и ссылаясь на то, что суд не усмотрел ложности в показаниях, и основываясь, в том числе и на них вынес решение, которое вступило в силу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяли уже ни один раз. И опять возвращается к этому же следователю. А он опять своё! Оснований для возбуждения нет. Суд не усмотрел ложности в показаниях и всё тут. То что суд неусмотрел в показаниях ложности, является ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Нет, Анатолий. Здесь преюдициальности нет и не может быть. Следует обжаловать все постановления об отказе в возбуждении дела в т.ч. в прокуратуру, в суд, вышестоящему начальству по линии следствия.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Спасибо за поддержку. На следователя кто- то давит. Первоначально настроение у него было другое.