Кызыл, 19.05.2021, 18:24

Действие мирового судьи вступило в законную силу через два месяца после вынесения решения - о какой статье идет речь?

Вопрос №18473031 из г. Кызыл
опубликован 19.05.2021, 18:24
Постановление мировым судьей вынесено 29.09.2020, не обжаловалось, но вступило в законную силу только 30.11.2020. По какой статье квалифицуруется действие судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обзорах Вы вряд ли что найдете, а вот в судебной возможно, хотя я еще раз повторюсь, в свободной форме, в районный суд, с приложением копии поданного заявления о сдаче в/у, распечатки с сайта суда о ходе дела, и ваше Прошу: считать срок лишения с даты вступления решения в законную силу. Оспорить дату вступления в законную силу будет проблематично, и долго, и не факт что получится, но даже если и докажите, то суд после таких нервов точно Вам откажет в изменении срока, так как фактически то Вы всё равно в/у не сдали, хотя были обязаны, и простой вопрос: почему не выслали вместе с заявлением о сдаче, поставит Вас в тупик.

21.05.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Аяс!

А по какой причине оно вступило в силу спустя два месяца?

19.05.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Аяс!

Нарушений, которые могли бы быть использованы каким-то образом не усматриваются.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 199 ГПК РФ

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

19.05.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Вы при сдаче писали заявление? Если нет, то соответственно у Вас на руках нет доказательств, что вы обращались для сдачи в/у, и попытки восстановить указанный срок практически безнадёжны. Как вариант могу посоветовать подать заявление в суд, так как исполнение решения фактически началось 18.05.2021, а дата вступления не соответствует требованиям КоАП, изложить указанные факты, обратить внимание суда на Ваши попытки сдать в/у, и возможно суд встанет на вашу сторону, главное не затягивайте, заявление в суд по месту вынесения решения.

21.05.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Инспектор иаз откзался принять заявление. Заявление подал через канцелярию в тот же день

А к чему рассуждения о ГПК, что за бред, не путайте человека ( ( (

21.05.2021, 08:49

Тогда совет один, обращайтесь в районный суд с требованием о изменении срока лишения, со ссылкой на свое своевременное обращение, в части исполнения обязанности по сдаче в/у, шансы есть.

21.05.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам тут сейчас насоветуют, ГПК, УК! АУ, невнимательные. У человека КоАП.

21.05.2021, 17:54

Мировой судья вынес постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ 29.09.2020, обжаловано не было. 13.10.2020, 04.11.2020 обращался в гибдд для сдачи в/у, но мне отказали из за отсутствия по базе данных. Вчера, 18.05.2021 сдал в/у в гибдд, но течение срока лишения начато со вчерашнего дня. В гибдд мне ответили, что постановление вступило в силу 30.11.2020

19.05.2021, 19:00

Спасибо за ответ! Попробую найти по судебной практике и обзору постановлении ВС аналогичную ситуацию для более правильного обращения в суд.

21.05.2021, 13:37

Если подождать ответа начальника гибдд и на основании этого подать жалобу в прокуратуру?

21.05.2021, 13:55