Москва, 19.05.2021, 21:00

Как отказаться от совместно нажитого имущества, если все записано на жену?

Вопрос №18473324 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 21:00
Вопрос в следующем. Все имущество нажитое в браке записано на супругу. На все движимое и недвижимое имущество стопрцентный собственник жена. Хотел бы составить документ, возможно нотариальный, в котором я хочу в дальнейшем отказаться от каких либо претензий на имущество, то есть полный отказ от совместно нажитого имущества, в том числе чтобы на это имущество не смогли наложить взыскание. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключается брачный договор у нотариуса. Только учтите, что вашими кредиторами он может быть оспорен, поскольку уход от ответственности слишком очевиден.

19.05.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы имеете ввиду, чтобы у вашей супруги в случае возникновения у вас долговых обязательств, не изъяли данное имущество в соответствии СК РФ Ст.45. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Тут у вас только один вариант, чтобы на данное имущество в случае чего не наложили арест. Оформить развод с супругой и всё имущество оставить ей. В случае развода ваша супруга за ваши долги ответственность нести не будет. У нотариуса и т.д. вы не можете составить никаких документов к сожалению.

19.05.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту

А брачный договор Разве не будет иметь силы? Уточню. В данный момент кредиторы с требованиями нет. Но хотелось обезопасить имущество семьи заранее.

19.05.2021, 21:21

Нет, вы можете составить брачный договор, только о том, что вы на раздел имущества при разводе не претендуете. Но если вы в браке, имущество приобретено в браке, то в случае если вы допустим не сможете выплатить долги,

(а супруга несёт долговую ответственность за мужа), то естественно взыскатель может в судебном порядке подать на взыскание долгов на вашу супругу, на ту часть имущества, которая была приобретена в браке.

19.05.2021, 21:38