Как банк ВТБ запретил мне оплачивать кредитную карту из-за судебной задолженности

Вопрос №18473494 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2021, 22:22
Взял в ВТБ кредитную карту. Далее, использовал примерно 95% средств на ней и всё было хорошо. Я вовремя платил обязательные платежи и ничего не предвещало беды. Далее, ФНС выставила мне требование за страховые платежи (оборот был сильно меньше и погасить их не было возможным), со временем это переросло в судебную задолженность. С судебной задолженностью я встречаюсь не впервые, поэтому ничего страшного не случилось. Так, как у меня есть кредитки и кредиты в других банках, то с ними всё просто — в Сбербанке ты можешь просто пополнить кредитную карту через банкомат и деньги пойдут в счет оплаты кредитных обязательств, в Альфа-Банке следует внести средства на кредитный счет, но тоже делается через банкомат, либо через кассу в самом банке. ВТБ же отличился и сказал мне, что не имеет возможности принять от меня средства в счет оплаты кредитных обязательств до урегулирования судебной задолженности. Оплатив уже второй месяц обязательных платежей через приложение, деньги, отправляемые на счет кредитной карты уходят куда-то не туда вообще. Банк утверждает, что отправляют их на оплату судебной задолженности. Вопрос в том, вправе ли банк так поступать — не давать возможность уплаты кредитных обязательств до урегулирования вопросов с судебной задолженностью? Можно ли подать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу поблагодарить сотрудников банка, которые наконец до такого додумались, однако с точки зрения закона тут не всё так просто. По своей сути выплаты банку - нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов и только кредитор вправе обжаловать наравне с арбитражным (при банкротстве) ваши платежи как нарушающие очередность, В то же самое время вы вправе "бесплатно" погашать кредит по нормам закона о потребительском кредите, а именно 5 статья:

12) способы возврата заемщиком потребительского кредита (займа), уплаты процентов по нему, включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа);

19.05.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В первую очередь, стоит разобраться, подавал ли банк в суд, есть ли судебное решение, или это банк сам такие фокусы выкидывает.

Нужно изучать более детально вашу ситуацию, включая документы и сообщения банка.

19.05.2021, 22:26

Банк в суд ещё не подавал, судебная задолженность висит за неуплату налогов за ИП от ФНС, т.е. к банку оно имеет отношение только в качестве исполнения. Но, если бы речь шла о дебетовой карте, я бы слова не сказал, но речь идет о том, что банк мне не оставляет никакой возможности уплаты кредитных обязательств, при этом, создает просрочку и начисляет проценты. А при попытках оплаты через приложения, деньги сначала попадают на кредитный счет, но позже оттуда уходят, а внесение на счет не фиксируется, как внесение обязательных платежей.

19.05.2021, 22:29

Если на исполнении в банке находятся документы об оплате налогов за ИП от ФНС, они в первую очередь будут списывать деньги в их счет, а уже потом в счёт кредита. В действиях банка нет ничего незаконного. Они по сути исполняют законное требование гос. органа.

19.05.2021, 22:30