Почему налоговая вызывает на опрос новое ООО - причины и возможность отказаться?

Открыл ООО неделю назад. Ещё платежей и тд не проводил. Позвонили с налоговой и вызывают на опрос на завтра. Скажите, по какому поводу они могут это делать и могу ли я отказаться? ООО открыто уже. Я слышал могут перед регистрацией вызывать, а у меня уже как неделю открыто. Сначала вызывали собственника помещения (у меня в качестве юр адреса - квартира). Переживаю, для чего они вызывают.
Лучший ответ

Здравствуйте Станислав

Налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля (ст. 90 НК РФ).

В случае неявки без уважительных причин, вы можете быть подвержены штрафу (ст. 128 НК РФ).

Допрос является доказательством по делам о налоговых правонарушениях
.

Вполне возможно вас вызывают по основанию регистрации ООО по адресу помещения, которое вам не принадлежит или то, что вы предоставили не достоверную информацию.

Лишнего переживать не надо, а раз не объяснили причину вызова, то на встрече лишнего не говорите и не подписывайте. Ст. 48 Конституции РФ в помощь - Вам типа квалифицированная юридическая помощь нужна, идёте искать специалиста...

Посмотрите Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ - ссылка - www.consultant.ru.

К адресу любят цепляться, но тогда на стадии принятия решения по регистрации тормознули бы...

Будьте увереннее! Но лишнего на себя не берите!

Скорее всего, это вызов на допрос, а не на опрос, а это разные понятия.

1. Согласно ст. 96, 98 НК РФ налоговый инспектор вправе опрашивать понятых и специалистов.

2. Право на допрос инспектор ИФНС лишь в отношении свидетеля (ст.90 НК РФ).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

3. Согласно части 5 ст. 90 НК РФ

Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав.

Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений: в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов и иных случаях. (пп 4 п 1 ст 31 НК РФ)

Скорее всего это связано с ликвидацией Вашего ИП налоговыми органами и открытием Вами ООО, тем более у Вас имелись или еще имеются долги за ИП.

Станислав, Доброго дня Вам!

Да, это уже стандартная процедура у налоговиков.

После открытия ООО могут вызвать на допрос/опрос.

Основная цель - выявить, не фирма ли это однодневка, да "не номинал ли директор" - номинальный.

Таким образом, инспекторы ФНС подстраховываются, если вдруг окажется, что однодневка в ЕГРЮЛ, и им предстоит серьёзный разговор с уже их, налоговым начальством)

Ваша задача - не суетиться, отвечать спокойно и уверенно.

Согласно ст. 90 НК РФ,

налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля

С уважением.

Здравствуйте Станислав.

Что касается повода для вызова, то поводом для вызова у налоговых органов является статья 31 НК РФ.

По звонку не могут вызывать. ФНС вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

в связи с налоговой проверкой;

в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Отказаться вы можете, это ваше право. Но нужно понимать, в каком качестве вас вызывают.

Игнорировать сам вызов в налоговую не стоит, так как за неявку предусмотрен штраф по ст. 19.4 КоАП РФ.

Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний в рамках допроса без имеющихся на то оснований. Лицо не обязано свидетельствовать против самого себя и своих близких. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, может быть подвержено штрафу (ст. 128 НК РФ).www.nalog.ru

Надеюсь ответ мой вам полезен!

Здравствуйте Станислав!

У Вас нет поводов для беспокойства, так как Вы только что открыли свое ООО, зарегистрировав его, кстати в ФНС, таким образом никаких налоговых правонарушений совершить не смогли, так как Ваше ООО не отработало еще весь налоговый период.

В соответствии с Письмом ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками" указано, что

Вызов налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений производится

в связи с налоговой проверкой; в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

www.consultant.ru

Формой вызова на допрос в налоговый орган, согласно п.4 ч.1 ст. 31. Права налоговых органов НК РФ является письменное уведомление, а не телефонный звонок

1. Налоговые органы вправе: вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах
.

Таким образом Вы можете позвонить по известному телефону и попросить прислать Вам официальное письменное уведомление.

Допрос в налоговой проводится с целью уточнения некоторых фактов. Основанием для вызова является статья 90 НК РФ. Пунктом 1 статьи 90 НК РФ обозначено. Что вызывают в структуру того сотрудника, которому предположительно известны факты, связанные с налоговым контролем. На допрос может вызываться и руководитель фирмы.

Удачи Вам!