Отработка 1 и 9 мая - Нарушение прав работника или преимущества членствa в профсоюзе?
Здравствуйте, Елена! Членство в профсоюзе никак не должно влиять на установленные законом выплаты. Как предусмотрено ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, т.е. не имеют права вообще не оплачивать за "переработку". Обратитесь с жалобой в Госинспекцию труда.
Вам обязаны согласно ТК РФ оплатить в праздничные дни не менее чем в двойном размере.