Как избавиться от ареста на автомобиль при выплате алиментов - опыт бывшей жены.
Если суд присудил алименты в долях, то алиментщик при отсутствии работы официальной обязан платить алименты по средней ЗП в России (ст. 113 СК РФ). На сегодня она составляет 51 229,00 руб. Вот и считайте сколько вам ежемесячно не доплачивает алиментщик.
Если алименты в ТДС взысканы, то ежеквартально пристав (если не работает) обязан производить индексацию их. Если работает официально алиментщик, то работодатель производит индексацию.
Тоже считайте сколько вам не доплачивает гражданин.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
При наличии долга в 3 000,00 руб. и менее, ограничения пристав обязан снять, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга! Если арест был применен в качестве обеспечительной меры в ходе рассмотрения дела в суде и при вынесении решения суда не был отменен, тогда вновь придется обращаться в этот суд. В частности, как предусмотрено ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле.