Томск, 20.05.2021, 08:07

Ликвидация организации через налоговую - чем грозит работникам?

Вопрос №18473996 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2021, 08:07
Руководители организации решили ликвидировать ее через налоговую, не прибегая к процедуре банкротства (так нам ответили в налоговой службе). Чем это грозит тем работникам, которые еще числятся в этой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна,

эти работники будут уволены, в связи с ликвидацией организации.

В этом случае допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

По этому основанию также увольняют работников в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в котором они работают (ст. 81 ТК РФ; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

день прекращения трудового договора работодатель обязан также выплатить все причитающиеся работнику суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска и выходное пособие.

20.05.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Инна Петровна

Соответственно работники потеряют рабочее место, будут вынуждены искать другую работу.

20.05.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В п. 1 ст. 81 ТК РФ указано, что ликвидация юридического лица является одним из оснований расторжения трудовых отношений с сотрудниками. И не важна она какая (через банкротстваили принудительная через ИФНС).

20.05.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.buhgalteria.ru

20.05.2021, 12:45

По тексту - проходит установленная законом процедура банкротства юридического лица, все идет пока в рамках закона.

21.05.2021, 13:02

А после ликвидации автономной организации, если она сама не в состоянии будет рассчитаться с долгами по заработной плате, наступит ли ответственность у организации-учредителя рассчитываться с этими долгами?

20.05.2021, 08:36

Прочитала, перейдя по предложенной ссылке, что с 13 августа 2020 нельзя ликвидировать организацию с долгами по зарплате. К нашей организации это, видимо, не относится. Организацию с ОГРОМНЫМИ долгами по заработной плате пытаются закрыть через налоговую.

21.05.2021, 12:35

Невозможно ответить на неправовой вопрос. Но, кстати - Вы сами утверждаете, что пытаются, то есть не могут, пока, во всяком случае.

21.05.2021, 12:42

По крайней мере, в организации уже работает конкурсный управляющий.

21.05.2021, 12:43