Ликвидация организации через налоговую - как это отразится на работниках?
Руководители организации решили ликвидировать ее через налоговую, не прибегая к процедуре банкротства (так нам ответили в налоговой службе). Чем такая процедура хуже, чем банкротство для работников, числящихся в этой организации? Их так же обязаны уведомить и произвести им выплаты?
Добрый день.
Процедура увольнения работников в связи с ликвидацией организации одинакова как при ликвидации в связи с принятием соответствующего решения собственником, так и при ликвидации в связи с банкротством.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, предоставление вышеуказанных гарантий работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.
В организации уже работает конкурсный управляющий. Начальник только числится на сайте организации. Никаких уведомлений работникам о предстоящих изменениях не было. Могут ли организацию тихо "прикрыть", никого не оповещая?