Москва, 20.05.2021, 08:49

Как изменить место проживания условно осужденного, который не позволяет жить в собственной квартире и угрожает насилием?

Вопрос №18474061 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 08:49
Условно осужденный за угрозы убийства 3 м человекам и нанесение ножевого ранения средней тяжести одному проживает не будучи зарегистрированным или собственником в 2 х (двухкомнатной) квартире принадлежащей его матери на 1/8 (маленькая комната), при этом собственником 3/4 (большая комната) являюсь я (потерпевший) Фактически он нигде не работает, не даёт мне возможности находиться в квартире, постоянно меня оскорбляя, нецензурно выражаясь, угрожая физической расправой. Когда я вызываю сотрудников полиции, он объясняет им что зарегистрирован постоянно в другом регионе, но местом его проживания фсин определил комнату находящуюся в пользовании его матери. Участковый сказал что не имеет полномочий по изменению его места проживания. Куда обращаться чтобы ФСИН изменил место его проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Ну вообще то в данном случае закон на Вашей стороне.

Во-первых, без Вашего согласия он там в принципе не может жить. Т.к. вы долевой собственник, а он никто. То что доля принадлежит матери еще ничегоне значит (ст. 247 ГК РФ).

Т.е. по этому вопросу надо подать иск в суд, чтобы суд запретил его проживание, т.к. Ваше согласие не получено.

Во-вторых, непонятна позиция ФСИН.

Я полагаю что в данном случае надо обращаться не к ним.

А в прокуратуру. Пусть они объективно посмотрят на те действия которые совершает ФСИН и которые идут в разрез с интересами потерпевшего.

Можно действовать параллельно. Т.е. и подать иск и обратиться в прокуратуру.

Есть еще один момент.

Доля крайне мала. Можно попробовать прекратить право собственности на эту долю путем выкупа.

Но тут есть нюансы.

20.05.2021, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анна! Нужно подавать в суд исковое заявление о признании этого объекта не приобретшим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а если суд посчитает, что у него есть право пользования, то уточнить иск, предъявив требование признания его утратившим право пользования жилым помещением. ФСИН не вправе переопределять положения ГК РФ и Жилищного кодекса РФ в части права пользования жилым помещением: у тех, у кого такого права не было, не может его возникнуть по указке ФСИН.

20.05.2021, 08:51
Это лучший ответ

Если фсин определил комнату находящуюся в пользовании его матери местом проживания этого условно осужденного, то вначале следует подать ходатайство в орган ФСИН, кот орый непосредственно принял подобное решение. Если этот орган ФСИН откажется изменить место проживания, то отказ следует оспорить в суде стст 4 218 и 219 КАС РФ.Суд будет на вашей стороне, потому что ФСИН нарушил законодательство при решении вопроса о места проживания:

1.Согласно статьи 247 ГК РФ нужно было получить ваше письменное согласие на проживание этого осужденного в этой квартире.

2.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" требует после получения вашего письменного согласия на проживание хотя бы временной регистрации в этом жилье. Получается что этот человек живет в данной квартире вообще без всякой регистрации.

3.За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в статье 19.15.1 предусмотрена административная ответственность.

20.05.2021, 09:06

- у вас только один выход: обратиться в районный суд с иском о снятии с регистрации о выселении;

- он не собственник + у него определено место проживания ФСИН) вы его не на улицу выселяете);

- сотрудники милиции не имеют право кого-то "выдворять" из квартиры;

- если есть решение суда о снятии с регистрации и выселении, то после вступления в законную силу, его исполнять будут судебные приставы-исполнители;

- у вас есть приговор об угрозе убийства + вы как собственник своего согласия на проживание данного лица. Не давали - без вашего согласия никого зарегистрировать в квартире не могут;

20.05.2021, 09:10
Это лучший ответ

Анна, доброго Вам дня!

1.Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел УФСИН, в котором указать что ФИО *** там не зарегистрирован, а доля его матери не имеет правового значения для определения его места нахождения в комнате по адресу:... (Укажите адрес).

2.В случае отказа органа, Вы вправе его обжаловать в суд, в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ - а именно, на основании статей 219 КАС РФ. У Вас очень хорошие перспективы по данному спору, поскольку Вами указанное лицо (условно-осужденный) живет по данному адресу даже без временной регистрации, что является существенным нарушение законодательства.

С уважением!

20.05.2021, 10:20

У этого человека на ноге надет браслет. Я как сособственник не давал своего согласия на проживание в данной квартире и неоднократно в заявлениях в полицию заявлял о том что я против проживания данного гражданина в связи с тем что он постоянно совершает против меня преступления/правонарушения. Но Полицейские говорят что он имеет право приходить к своей маме (считай жить)

20.05.2021, 09:00

Я Вам выше ответил. Почитайте внимательно.

20.05.2021, 09:00

Анна, обращайтесь в суд с иском о выселении.

После принятия решения суда его можно будет как показывать полиции, так и передать в ФСИН, а также выселить его с приставами по акту.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

...

20.05.2021, 09:07

Ни полицейские, ни ФСИН не вправе решать, можно ли ему проживать в отсутствие согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Это вправе решать собственник. Приходить в гости и жить - разные вещи. Более подробный мой ответ см. выше. Жаль, что ответ оказался бесполезен и не помог Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.05.2021, 09:12