Если участковый не выдал копию протокола и правонарушитель не расписывался в протоколе, может ли считаться что дело не заведено.
Никаких "заведений" дел не существует. Закон предусматривает их возбуждение
С момента составления протокола об административном правонарушение дело считается возбужденным (пп 3 п.4 ст.28.1 КоАП РФ).
КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10 настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
По какому именно делу?
20.17 КоАП РФ проникновение на охраняемый объект.
Нет. не может. Информацию можно выяснить.