Гайд по написанию заявления об уходе в отпуск и увольнении, а также ответы на вопросы о компенсации за дорогу
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Компенсация положена, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Лариса,
необходимо заявление об предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Такое заявление должно быть согласовано с работодателем, поскольку он имеет право не подписывать такое заявление. В таком случае неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении в виде компенсации.
Если компенсацию не хотят выплачивать, обращайтесь в трудовую инспекцию.