Каким уставом руководствоваться при принятии решений в период приостановки регистрации ООО?

Вопрос №18474778 из г. Тамбов
опубликован 20.05.2021, 14:05
Единственный участник принял решение и утвердил новый устав ООО. Регистрация в ФНС приостановлена (и вообще может быть отказ). В данный "подвисший" период нужно принимать решения по корп ободрениям по разным вопросам (займы, к примеры). ВОПРОС-каким уставом руководствоваться при вынесении вопросов на ОСУ (понятно, что с момента принятия решения об утверждении устава для самого ООО он вступил в силу, но не для 3-х лиц, для которых с момента регистрации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устав на основании статьи 52 ГК РФ является учредительным документом юридического лица. В статье 52 ГК РФ сказано: Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов

То,есть пока налоговая инспекция не зарегистрирует новый Устав,, то банку как третьему лицу не обходимо предоставлять старый Устав, потому что новый Устав для банка будет иметь силу только с момента его государственной регистрации.

20.05.2021, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Старый Устав!

Конституционный Суд РФ в Определении от 03.07.2014 N 1564-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Соловьевой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 21 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указал, что: согласно предписаниям статьи 52 ГК Российской Федерации всякое юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Общество с ограниченной ответственностью имеет лишь один учредительный документ — устав (статья 89 ГК Российской Федерации и статья 12 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“). Что касается договора об учреждении общества, то он в силу названного Федерального закона не является учредительным документом общества с ограниченной ответственностью (пункт 5 статьи 11), а определяет лишь отношения между его учредителями и не имеет непосредственного значения для третьих лиц, вступающих в гражданско-правовые отношения с данным обществом. Устав, напротив, является документом, открытым не только для участников общества с ограниченной ответственностью, но и для третьих лиц (пункт 3 статьи 12 названного Федерального закона).

О значении устава для заинтересованных третьих лиц свидетельствует также то обстоятельство, что при изменении устава его новые положения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистраци[u][/u]и (пункт 4 статьи 12 названного Федерального закона), притом что для самих участников измененные положения устава вступают в силу с момента принятия решения общим собранием.

20.05.2021, 14:20

Да, можно. Варыкнтектгектек.

20.05.2021, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго Вам дня!

Согласно пункту 4 статьи 12. "Устав" Федерального Закона № 14 " Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что

"Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию".

Анализируем Вашу ситуацию.

Вы пишите, что налоговый орган еще новый Устав не утвердил, поскольку регистрация его в ФНС приостановлена. (может быть отказ).

Следовательно, вновь обращаемся к пункту 4 ст.12 вышеназванного закона -

из системного толкования следует, что пока Устав не зарегистрирован в ФНС и не внесены изменения в ЕГРЮЛ (не появилось записи) , следовательно Вам на очередном ОСУ надо руководствоваться старым Уставом.

С уважением!

20.05.2021, 14:23

Откроем профильный закон и соответствующую статью

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Полагаю, что обществу необходимо руководствоваться зарегистрированным Уставом, пока изменения не прошли регистрацию. Иначе это может повлечь отмену решений - если изменения все незаконные и т.д.

20.05.2021, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

В соответствии с Письмом Банка России от 23.10.2019 № 31-4-9/8120 в перечень документов, которые организация представляет в банк для открытия расчетного счета, входят учредительные документы, в том числе устав (п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, далее – Инструкция, п. 1 ст. 52 ГК РФ).

Подать нужно оригиналы документов либо их копии, заверенные нотариально (п. 1.11 Инструкции).

В настоящее время ООО вправе по выбору (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ):

самостоятельно разработать и утвердить устав

действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным на это органом власти. Таким органом является Минэкономразвития РФ (пп. 5.2.28 (186) Положения, утв. постановлением РФ от 05.06.2008 № 437).

24 июня 2019 года вступили в силу утвержденные Минэкономразвития РФ типовые уставы ООО (см. приказ от 01.08.2018 № 411). Всего таких уставов 36.

Соответственно, с указанной даты участники ООО вправе принять решение о том, что общество будет действовать на основании типового устава. Это решение представляется в налоговый орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц (п. 1, 4 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

Типовой устав не имеет документальной формы. Он размещен в свободном доступе на сайте ФНС России (п. 3 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

its.1c.ru

ЦБ РФ в разъяснении от 23.10.2019 № 31-4-9/8120 отметил, что типовой устав в банк не представляется. Однако у банка должна быть информация о том, на основании какого именно типового устава действует общество.

Резюмирую

Вы вправе предоставить банку копию выписки из ЕГРЮЛ (т.к. в ней содержатся сведения о том, что общество действует на основании типового устава), а также реквизиты выбранного типового устава (номер из перечня, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 01.08.2018 № 411).

20.05.2021, 16:55

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно данного закона Вам в настоящий момент необходимо руководствоваться старым Уставом, пока новый проходит процедуру регистрации в ФНС.

20.05.2021, 19:55

Для 3-х лиц - после регистрации, для самого ООО и его участника - с момента принятия решения. Участник принял решение, т.е. ООО должно руководствоваться новым. Но а как быть с банком, которому нужно принести и показать устав на основании которого идет корп одобрение займа? Это ужас: во моменте, по сути, действуют два разных устава.

20.05.2021, 15:28

Ну а кто знал, что у вас приостановка будет и куда вы так несетесь!? Вы либо ждите регистрацию Устава либо идите со старым в банк! Написано, что для 3-х лиц старый Устав, вот с ним и идите, так как банк действует в интересах 3-х лиц. А вы по сути действуете как хотите, можете по новому, а можете по старому, ничего страшного не произойдет, у вас причина имеется!

20.05.2021, 15:40

Сергей, Банк - это третье лицо.

Показывайте ему старый Устав.

С уважением!

20.05.2021, 15:42

Да даже если бы не было приостановки, все равно разрыв во времени (регистрация же время занимает, в течение которого действуют разные уставы)

20.05.2021, 15:43

Так в том и прикол: в старом одно основание одобрять, в новом совсем другое.. Что делать то?

20.05.2021, 15:44

Сергей, в Вашей ситуации в отношении с третьими лицами действует старый Устав.

20.05.2021, 15:45

Делать одобрение сделки в соответствии с положениями старого устава. Новый устав для банка, как третьего лица, недействующий.

20.05.2021, 15:50

Идите со старым Уставом в банк! Пока нет регистрации нового Устава, старый будет играть ключевую роль во всех сделках, так как он зарегистрирован в отличие от нового!

20.05.2021, 16:05

Ед. участник настаивает на одобрении по новому, не зарег. Уставу. А если его вообще не зарегистрируют?)

20.05.2021, 17:38

Проблема как раз в том, что с новым Уставом проблемы.

Действительно, а если он не пройдёт регистрацию, чисто теоретически?

Попробуйте убедить единственного участника о необходимости старого Устава только вот на этот спорный период.

20.05.2021, 17:42

А как по новому, если в выписке из ЕГРЮЛ будет стоять дата регистрации старого Устава, там нового пока нет!? Ну если хочет. Идите с новым Уставом, развернут, старый возьмете, в чем проблема!? Вы главное ему свою позицию скажите, что мол так и так в выписке из ЕГРЮЛ указан старый Устав и указана дата его регистрации, про новый там еще пока ничего нет, так что чисто юридически он силу никакую не имеет. Но если он хочет то попробуйте пройти с новым Уставом, но когда вас развернут, - ЭТО будет не ваша ВИНА!

20.05.2021, 17:58

Вам все в один голос говорят, что новый Устав - это типа пока ничто для внешнего взаимодействия. А Вы утверждаете, что ООО по новому Уставу живёт. Так вот - внутри своей кровати под одеял=лом ООО может и по новому, но как только выйдет из дверей на свет - пока старый рулит!

20.05.2021, 18:33