Подольск, 20.05.2021, 16:39

Предстоящий закон о газификации домов - будет ли обеспечение газом бесплатным?

Вопрос №18475116 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 16:39
В ближайшем будущем примут закон, по которому обеспечат газом дома. Скажите, если частный дом не газифицирован (это все нужно делать за немалые деньги), то сейчас это будет бесплатно? Проведут газ в дом без таких затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках газификации бесплатное подключение к газу будет доступно для частных домов площадью не больше 300 квадратных метров.

При этом проведение газовой сети внутри участка каждый потребитель будет оплачивать самостоятельно. Как говорится в сюжете, бесплатное подключение коснется потребителей, чей максимальный часовой расход газа не превышает семи кубометров, а участок расположен не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети.

Путин поручил правительству и региональным властям разработать "четкий план" газификации и поддержал предложение "Единой России", в соответствии с которым люди не должны платить за подводку трубы к границам их земельных участков. За исполнением этого поручения президент пообещал проследить лично.

Накануне правительство России утвердило дорожную карту повышения газификации регионов, уровень их газификации вырастет более чем на 10% к 2030 году.

20.05.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Елена! Не всё так просто. Бесплатно будет до границ вашего земельного участка.

20.05.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Газ будут подводить к дому бесплатно, заведение газа в дом, монтаж котла - за счёт собственника дома.

20.05.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так вообще то и раньше было. Основная стоимость, которая была очень высокой и недоступной, была за проведение гада внутри участка. То есть ничего не меняется с этим законом?

20.05.2021, 17:18

Цена будет ниже, если к границе вашего участка газ подведут бесплатно, то на территории уже будет не так дорого, я платила за подключение к частному дому 300 тыс. Если бы проводила по новым правилам, то подключение мне бы обошлось в 100 тыс. (плюс газовый котёл, плита и газ. счётчик это ещё 60 тыс). Получается, что дешевле. Зависит от того, какое расстояние у вас от газовой трубы до дома.

21.05.2021, 00:09