Тула, 20.05.2021, 17:23

Отец или опекун - что становится с правами на жилье после смерти матери?

Вопрос №18475302 из г. Тула
опубликован 20.05.2021, 17:23
Случилась такая ситуация. Я родилась в официальном браке, в 5 лет умирает мама, остаётся отец. 1.Он является опекуном над ребёнком или отцом? Есть квартира. Прописаны, когда мама была жива, только я и мама. Мама умерла, осталась дочь, в этой квартире, папа может пожизненно прописаться или только до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже 25 лет. Какая такая опека для взрослой самостоятельной женщины?

Не прав ваш юрист.

20.05.2021, 18:41

А право собственности на кого? Если по соц найму то на кого выдавался ордер и на сколько человек?

20.05.2021, 17:28

Отец - законный представитель (права и обязанности мамы и отца по отношению к детям абсолютно равные)

по вопросу квартиры: кто собственник? Сколько лет ребенку?

20.05.2021, 17:32

Если в ордере были вписаны вы и мать, то отца можно выписать в судебном порядке (но только при условии, что у него на данный момент есть жилье)

21.05.2021, 14:24

Квартира муниципальная.

Соц найм оформлен на него.

Ребёнку 25 лет.

20.05.2021, 18:17

Мы были в опеке, чтоб предоставили ответ до какой числа он должен был быть прописан в квартире дочери? Нам ответили куда вы и зачем пришли в опеке, он не опекун ваш, а отец. Прописался по жизненно в квартире.

20.05.2021, 18:20

Правильно вам ответили. - он отец (законный представитель) , а не опекун и если вы пишите что соц. найм оформлен на него и значит он уже там прописан и значит жить там имеет право пока сам не выпишется (не выселится)

20.05.2021, 18:24

Странно. Когда один из родителей умирает, значит это не опекун.

20.05.2021, 18:26

Когда один из родителей умирает., остается второй равный по правам и обязанностям родитель и опекуном он быть никак не может

Кто вам такую неверную формулировку подсказал" опекун"?

И зачем вам юрист, если права отца законны и бесспорны?

20.05.2021, 18:32

Просто я как раз сейчас юристом занимаюсь данной проблемой и все говорят разные варианты.

20.05.2021, 18:27

Из вопроса не понятно в чём суть проблемы.

20.05.2021, 18:31

У отца было своё жильё . Он выписался из своего и прописался в мое. Это тоже нормальные вещи. Как бы по закону, либо отец вписывает в своё жильё ,либо он к дочери но не на постоянной основе.

20.05.2021, 18:32

Когда один из родителей умирает. Остается второй равный по правам и обязанностям родитель и опекуном он быть никак не может

Кто вам такую неверную формулировку подсказал" опекун"?

И зачем вам юрист, если права отца законны и бесспорны?

20.05.2021, 18:33

Что меня в 18 лет выгнал из квартиры отец.

Юрист мне сказала, что когда один из родителей умирает является опекуном. Либо принимает, и воспитывает, либо в детдом оформляет.

20.05.2021, 18:34

Ну какой детдом в 18 лет? В 18 лет человек становиться полностью юридически дееспособный. Самостоятельно несёт права и обязанности. Опекун взрослому человеку назначается только если он признается судом недееспособным в силу здоровья. В детдоме только дети до 18 лет, если они остались без попечения обоих родителей.

20.05.2021, 18:40

Квартира вообще моей мамы. А папа отношения никакого не имел. У него было своё жильё .

20.05.2021, 18:36

Вы всех запутали - то квартира муниципальная... то отца опекуном называете вместе со своим "юристом"...

наймите грамотного адвоката на месте - всё расставит по своим местам.

20.05.2021, 18:40

Я смотрю и вы разобраться не можете. Хотя все здесь ясно.

20.05.2021, 18:43

А мы с опытными коллегами здесь " смотрим" , что вы вообще не того и не там "юриста" нашли., который не знает элементарных положений Семейного Кодекса и вас вводит в заблуждение. Успехов вам. в борьбе с ветряными мельницами.

20.05.2021, 18:46