Как вернуть деньги за квартиру, если отказались от договора до заселения?
Можно ли вернуть деньги за квартиру если ещё не заселились в неё ,договор составлен на 22.05, писали его 20.05 в этот же день решили отказаться, арендодатель отказывается отдавать деньги, что делать, как вернуть и кто прав в этой ситуации?
Ваше право отказаться от договора, направив письменное уведомление и не принимать квартиру по акту, потребовать возврата денежных средств.
Письмо с описью вложения.
Затем иск в суд.
Этот случай должен быть описан в вашем договоре, читайте.
Удачи.
Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 310 ГК РФ).
Т.е. если Вы просто передумали, а договор заключен, то арендодатель не обязан Вам возвращать деньги если такое условие не прописано в договоре.
Надо знать детали договора, но в любом случае если арендодатель добровольно не возвращает деньги то придется идти в суд с сомнительными перспективами.
А если данные условия не предусмотрены в договоре?