Ола, 21.05.2021, 01:26

Как подать иск в суд для признания права собственности на квартиру, купленную в 2000 году по договору, зарегистрированному в БТИ, но не зарегистрированному в россреестре, после смерти продавца? К

Вопрос №18476199 из г. Магадан
опубликован 21.05.2021, 01:26
В 2000 г купил квартиру по договору, зарегистрированному в БТИ. В россреестре не регистрировали. Продавец умер в прошлом году, для признания права собственности надо иск подать в суд. Кого указывать ответчиком? И как расчитать пошлину? От суммы в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, какие документы у Вас сохранились.

Нужно письменный отказ от Росреестра получить, а не "Росреестр не принимает"

Устно что ли?

А потом уже определиться или оспаривать отказ или право собственности признавать иском.

21.05.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Иван.

Вам нужно обратиться в росреестр для регистрации, при получении отказа обращаться в суд с требованием о регистрации перехода права собственности.

(Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

У Вас Исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке, госпошлина составляет 300 рублей.

21.05.2021, 01:44

Иван, вам нужно подавать иск о признании права собственности. Ответчиками должны быть наследники умершего. Госпошлину нужно платить в соответствии со ст. 333.19 НК РФ рассчитывая ее от кадастровой стоимости объекта. Если ее нет, придется делать оценку. Иначе суд не примет иск к рассмотрению.

21.05.2021, 03:03

Россеестр не принимает, так как при подаче надо присутствие обоих сторон.

21.05.2021, 01:54

Я уже Вам писал, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд, тут больше вариантов нет.

21.05.2021, 02:18

А кто ответчик то по иску будет? Россреестр?

21.05.2021, 02:44

НЕ будет Росреестр ответчиком. Ответчиками будут наследники продавца. Росреестр-третье лицо.

21.05.2021, 06:13