LSN Messenger
Казань, 21.05.2021, 02:38

Можно ли установить забор под окнами соседей, если дом находится на линии границы?

Вопрос №18476229 из г. Казань
опубликован 21.05.2021, 02:38
Окна соседей смотрят в мой двор, дом у соседей находится прям на линии нашей границы, ни каких отступов как 3 метра нет, прямо по границе. Могу ли я поставить забор прям под окна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете поставить забор по границе своего участка. Отступы от дома соседей вы учитывать не обязаны.

21.05.2021, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юра, согласно СНиП, забор по меже между участками, должен быть высотой 1,5-2 метра и быть светопроницаемым и воздухопроницаемым-продуваться. Обычно это сетка типа "рабицы". Если общего мнения нет, то так и делайте. Если поставите что-то другое, сосед может обратиться в суд и вас обяжут его демонтировать.

Что касается прохода для ремонта и обслуживания дома соседа и отмостки, они получается на вашей территории. Нужно решать этот вопрос по согласованию.

21.05.2021, 03:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Любой забор? Получится так, что забор мой будет стоять вплотную с их домом.

21.05.2021, 03:24

Смотрите мой ответ выше.

21.05.2021, 03:30

Получается что глухой забор я не могу поставить, но дом у них тоже с нарушением стоит, даже отмостка уже на моей територии и все окна ко мне во двор. Как быть с этим?

21.05.2021, 03:38

Поэтому и нужно договариваться. Даже если ситуация запущенная и с соседями конфликт.

21.05.2021, 03:40

Гараж могу поставить, метр отступлю от дома соседа?

21.05.2021, 03:42

Вам нужно СНиП внимательно изучить. Хозпостройки должны располагаться на расстоянии 1,5 метра от межи.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

21.05.2021, 03:45