Необходимость справки о не трудоспособности при дарственной сделке с пожизненным содержанием после смерти дарителя и удовлетворения иска матери.
Такая справка не нужна. Дело не в нетрудоспособности, а в недееспособности дарителя. Запрашивать или нет такую справку - решает нотариус.
Конечно! Любая сделка оформляется с участием нотариуса, в данном случае нотариус удостоверяет договор дарения! Также нотариус может оказать услугу по передаче сведений в Росреестр и получения нового свидетельства о праве.
У меня такую справку Натариус не просил, т. к даритель не работал. Из за этого могут анулировать договор.
Истец имеет право просить о назначении судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой суд вынесет решение.