Правомочен ли отказ страховой компании возместить ущерб от ДТП (по полису ОСАГО) на том основании
Правомочен ли отказ страховой компании возместить ущерб от ДТП (по полису ОСАГО) на том основании, что ДТП произошло на территории юр.лица - автостоянки. Виновным, по словам сотрудника ГИБДД, считается как раз автоястоянка, сотрудники которой не расчищали территорию от снега и льда, из-за заноса машины и произошло ДТП. как поступить в данной ситуации?
Уважаемая Алена.
В соответствии с ч."к" п. 9 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации. В этом случае ущерб возмещается в общем порядке на основании ст. 15, 393, 1064 ГК РФ.
С уважением,