Барнаул, 21.05.2021, 11:31

Соседи расширились за счет нашего участка - как доказать, что территория изначально наша?

Вопрос №18476935 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2021, 11:31
Приобрели землю в деревне, дом с учёта снят, остались развалины (шифер и прочее). Салим огород каждый год, забора нет, с обеих сторон участки жителей. Так вот суть вопроса, в этом году приехали, а соседи, на нашу территорию залез чужой забор, то есть соседи за счёт нашего участка немного расширились (метров на 5-7). Межевого плана ни у нас, ни у соседей нет. Позвонила в БТИ сказали, не чем помочь не могут. Межевание проблему не решит. Как нам быть? Как доказать, что эта территория изначально наша?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании, сносе забора установлении границ земельного участка.

21.05.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спор разрешается в судебном порядке.

21.05.2021, 11:33

Ищите первичные документы в поселковой администрации.

21.05.2021, 11:58

Да, это понятно, что в судебном порядке. Но как мне доказать, что они залезли на границы моего участка?

21.05.2021, 11:53

Будете проводить землеустроительную экспертизу.

21.05.2021, 11:58

Границы можно установить только с помощью суда? Есть же документ утверждающий, что определённые сотки, а их забор уменьшает размер соток.

21.05.2021, 15:02

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

21.05.2021, 15:05

Я же сказал: путем судебной землеустроительной экспертизы.

21.05.2021, 15:46