Конфликт между туристами в Китае - юридические аспекты одалживания денег за границей
Граждане Иванов и Петров поехали в туристическую поездку в Китай на
14 дней. Петров в первый день потратил все деньги и затем регулярно одалживал у Иванова наличные юани: на питание, одежду, такси и иное.
Однажды у них возникла ссора. Петров заявил, что деньги Иванову не вернет, а если тот обратится в суд, то не только ничего не получит, но его еще и накажут, потому что давать в займы – незаконная валютная операция, вся сумма которой подлежит взысканию в доход государства. «Ерунда, - ответил Иванов, - мы в Китае, а в Китае российские законы не действуют».
Такая вот задачка. Подскажите, на какие НПА ссылаться, не могу понять с какой стороны подойти к этой задаче... Благодарю заранее.
Читайте ГК РФ, касающийся займов. Читайте Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст.9)
Бесплатно задачи никто решать не будет.
Да не решать, а подсказать всего лишь, какие законы посмотреть...
Данный вопрос регулируется гк РФ.