Осужден по статье 157,1 УК РФ на исправительные работы и выплату государству - что делать, когда нужно платить алименты и жить на минималку?

Вопрос №18477506 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2021, 15:21
Меня осудили по 157,1 УК РФ и назначили 1 год исправительных работ, и 10% в доход государства. Сегодня апелляция подтвердила приговор. Дальше как все это происходит? Меня заставят работать на минималку? Но я обязан платить 70% алиментов на 3 детей (с учетом долга) + 10% государству. Допустим, моя зарплата будет 15 000 в месяц. Минус вот это все... И на что я буду жить сам? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала будут изымать доход от исправительных работ 10% затем от вашей основной деятельности, это 2 разных направления, просите суд снизить вам взыскание по исполнительному листу по алиментам если у вас на руках после всех исчислений будет меньше прожиточного минимума.

21.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
А какой суд просить? Все суды уже прошли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь.

21.05.2021, 17:28

А какой суд просить? Все суды уже прошли.

21.05.2021, 15:27

ВС РФ тоже прошли, Верховный суд, тогда к сожалению уже ничего не сделаешь.

21.05.2021, 15:29

Есть еще кассация и надзор.

21.05.2021, 15:31

Я не могу платить даже алименты, не то что на этом сайте пользоваться платными консультациями. Быть может, хотя бы по этой статье УК мне кто то ответит бесплатно?

21.05.2021, 15:30

Я пока не обращался никуда выше апелляции. Но мне кажется, что при таком раскладе, исправительные работы мне должны быть предложены с гарантированным доходом не менее 100 000 руб/мес.

Чтобы у меня оставалось около 13 000. Если мне предложат меньше, что мне делать? Могу ли я отказаться?

21.05.2021, 15:34

Нет, не можете.

К сожалению.

21.05.2021, 16:54

Таким образом, я правильно понимаю, что если при исполнении наказания в виде исправительных работ мне будет предложена з/п в сумме 15000 в мес, и я, с учетом необходимости собственного выживания, откажусь от нее, меня посадят в тюрьму на тот же срок? Но при этом будут кормить?

21.05.2021, 17:14