Возможно ли оплатить предмет в залоге наличными - дилемма покупателя и настойчивости агента.
Здравствуйте, Дмитрий!
Можно, юридических препятствий нет. Вопрос связан с обеспечением безопасности с технической стороны совершения сделки.
Здравствуйте.
Это очень опасно.
Деньги могут не пойти на погашение ипотеки, и в итоге Вы ничего не получите и останетесь без денег.
Сбербанк. Агент отстаивает интересы продавца квартиры. Мало того, что идет по договору занижение стоимости. Чтобы избежать налоговой нагрузки с продажи, агент договорилась с начальником ипотечного отдела. Якобы можно получить кредитные средства на руки, и передать наличными продавацу под расписку. Нно имущество находится в залоге у этого же банка. Какой-то борщ...
Откажитесь от покупки названной квартиры и поищите другой вариант.
Два явных элемента обмана:
1. оплата наличными;
2. занижение стоимости.
Вы рискуете остаться без квартиры и без денег.
Соглашусь с коллегами, такие сделки и расчеты крайне сомнительны и в долгосрочной перспективе могут выйти вам боком.