Москва, 21.05.2021, 20:11

Как подать апелляционную жалобу и какие документы нужны?

Вопрос №18478136 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2021, 20:11
Суд первой инстанции (сою) отказал в иске. Мы категорически не согласны. Была задержка написания полного текста решения уже 29 дней и мы подали краткую апелляционную жалобу. И тут на 31 день уже появляется решение на сайте. Можем ли мы подать ещё одну, но по всем правилам, или ждать определения об оставлении краткой без движения и исправлять уже? Ещё вопрос, чтобы подать жалобу, достаточно ли за основу скачанного решения, или нужно дождаться с синей печатью и полными ФИО и данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать полную жалобу. Достаточно и решения с сайта, поскольку содержание то же самое, что и в бумажном варианте.

21.05.2021, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас можете подать полную жалобу (дополнение).

С уважением.

21.05.2021, 20:14

Вы вправе подать полную апелляционную жалобу не дожидаясь оставления краткой апелляционной жалобы без движения.

21.05.2021, 20:16

Здравствуйте, Анатолий.

Не факт, что суд оставит без движения краткую.

Я обычно пишу дополнение к апелляционной жалобе.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

Им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Т.о., суд вправе с Вашего согласия направить судебное решение посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа, этого решения достаточно для написания апелляционной жалобы.

Всего Вам доброго.

21.05.2021, 20:25

Анатолий, дожидаетесь заверенной копии обжалуемого решения и подаете полную апелляционную жалобу приобщив к ней обжалуемое решение. Не забудьте копию апелляционной жалобы направить сторонам дела.

21.05.2021, 20:26

Добрый вечер.

"Можем ли мы подать ещё одну, но по всем правилам, или ждать определения об оставлении краткой без движения и исправлять уже?"

Подаются дополнения/уточнения к апелляционной жалобе. Краткую жалобу не оставят без движения, если она составлена в соответствии с ГПК РФ.

"Но решение на сайте без ФИО и иных сведений, там не понятно кто за кого и что! Нужно же получить сначала?"

Раз Вам не понятно, разумеется, ждите.

21.05.2021, 20:32

Добрый день. Вы можете подать уточнения апелляционной жалобы сейчас, кроме того вашу первоначальную жалобу если она подана как положено суд не будет оставлять без движения и установит срок для второй стороны, чтобы они подали возражения. Свои уточнения лучше подавать в это время.

22.05.2021, 13:22

Спасибо за, советы. Но решение на сайте без ФИО и иных сведений, там не понятно кто за кого и что! Нужно же получить сначала?

21.05.2021, 20:18

Добрый день. Решение сейчас прикладывать не обязательно.

22.05.2021, 13:23