Московский, 21.05.2021, 23:37

Отцу доверили машину - какие могут быть последствия, если сын за рулем?

Вопрос №18478450 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2021, 23:37
Предположим ситуацию: Отец дал машину покататься ребенку, которому, допустим, 17 лет. Ребенок не нарушал пдд (скоростной режим, сплошные и т.д.). Был в машине один. Что может быть? В лучшем и в худшес случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Ответственность для ребенка по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ответственность для отца по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

21.05.2021, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Штраф!

21.05.2021, 23:42

Добрый день, добавлю немного лайфхака, всё зависит от объяснения ребенка, если он скажет, что ТС взял сам, то и привлечь Вас как водителя будет невозможно.

В этом случае, Вам, как родителю, постараются внушить что в этом случае ваш ребенок будет привлечен за угон, тут уж всё от Вас зависит. Привлечь за угон без заявления об этом невозможно.

Как то так, кратко.

Удачи, и берегите детей, не надо ему одному кататься, уж лучше сами с ним, в законах сейчас по обучению много решений этого вопроса.

22.05.2021, 09:32

То есть в сумме суммк 45 тысяч?

22.05.2021, 00:17

Минимум 35 000 будет на двоих. Максимум 45 000.

22.05.2021, 01:42