Москва, 22.05.2021, 07:21

Как продать имущество должника, не исполняющего решение суда?

Вопрос №18478651 из г. Москва
опубликован 22.05.2021, 07:21
Ситуация: есть решение суда о взыскании денежных средств с должника, на расчетных счетах этого физлица средств нет, но у него в собственности есть дом с земельным участком и автомобиль. Добровольно исполнять решение суда должник не намерен. ВОПРОС: Для продажи с торгов дома с земельным участком и автомобиля необходимо обращаться ещё раз в суд уже с вступившим в силу решением суда о взыскании денежных средств или можно ограничиться ходатайством приставу о продаже этого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дом, если это единственное жилое помещение в собственности должника, не подлежит реализации (ст. 446 ГПК РФ). А для реализации автомобиля никаких дополнительных заявлений не требуется. Это прямая обязанность пристава, в первые же дни арестовать автомобиль, передать на ответственное хранение, оценить и реализовать на торгах в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в суд обращаться не нужно. Процесс взыскания осуществляется ФССП последовательно. Нет счетов начинает обращать взыскание на имущество. Вы можете обратиться в приставку, который ведёт производство и указать на 6 аличие этого имущества, чтобы облегчить и ускорить процесс.

22.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть 2 способа.

Первый-писать обращения в ФССП на проведение оценки и выставления имущества на торги. Все это за счет государства и в непонятный срок (несколько лет)

Второй-вы обращаетесь в суд и устанавливаете первоначальную стоимость имущества должника (оценка за ваш счет-возмещение с него) и по такому решение передача на торги в течение 2 месяцев.

22.05.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, в целях обращения взыскания на землю с расположенным на нем дом следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда (ст. 278 ГК РФ).

22.05.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По поводу ареста автомобиля для погашения задолженности достаточно написать заявление в ФССП.

22.05.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для решения вопроса с землёй для пристава необходимо решение суда, а по недвижимости и авто, только Постановление пристава.

22.05.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А на автомобиль, принадлежащий на праве собственности должнику каким образом можно обратить взыскание?

22.05.2021, 11:48

Вам ответили приставу пишите заявление, вы уверены что это его собственность. Сперва пусть пристав сделает запрос в гибдд.

22.05.2021, 11:55

Приставу не надо ничего писать, это его прямая обязанность. Если пристав-исполнитель не арестовал автомобиль в первые же дни исполнительного производства, то надо писать жалобу руководителю ФССП, или в сразу в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2021, 12:11