Как правильно написать объяснительную по поводу массового брака на производстве
Доброе утро, Владимир
Чтобы написать объяснительную, исключающую возможность наказания, в ней необходимо изложить, что вы действовали строго в соответствии с должностной инструкцией, а также описать возможные причины брака, вызванные не человеческим фактором.
Ссылайтесь на трудовой договор и должностную инструкцию.
Нет никаких образцов, если надо составить объяснительную, это это платная услуга.
Смотрите, по закону Вы не обязаны ее писать вообще, а если напишите, то по факту признаете вину. Так что лучше ничего не пишите. Раз работодатель решил наказать, он и без объяснительной накажет. Только с з/п не имеет права ничего взыскивать, если только с премии урезать. Рекомендую обратиться в ГИТ для защиты своих прав.
Здравствуйте.
Написать нужно все обстоятельства как есть. И дело не в умных фразах. Работодатель обязан разобраться, для того и предусмотрены законом объяснения, чтобы были соблюдены все права работника и порядок привлечения к ответственности. Если это не будет исполнено, можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.