Может ли сотрудник уволиться без отработки 2 недель, если на это согласен работодатель?

Вопрос №18478859 из г. Керчь
опубликован 22.05.2021, 09:55
21 мая сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 22 мая. Имеет ли право он не отрабатывать 2 недели, если работодатель дает на это согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель согласен, то работника могут уволить раньше срока по соглашению сторон.

- см. ст. 80-81 ТК РФ.

22.05.2021, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. Имеет. Это на усмотрение работодателя.

22.05.2021, 10:00

Если работодатель не возражает, то конечно.

22.05.2021, 10:02

Здравствуйте!

Да конечно.

В статье 80 Трудового кодекса РФ определено, что работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.

При этом-по соглашению с работодателем может уволиться и до истечения указанного срока

22.05.2021, 10:02

Добрый день! По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

22.05.2021, 10:51

Имеет ли право работодатель произвести расчет с сотрудником в течение 2-х недель со дня написания сотрудником заявления на увольнение по собственному желанию?

22.05.2021, 10:12

Полный расчет должен быть произведен в день увольнения-он же-последний день работы.

22.05.2021, 10:19

Юридические услуги в Керчь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034