Тула, 22.05.2021, 12:14

Как защитить свои права, если в гостинице комната была повреждена молодым человеком, но администратор требует оплатить штраф ущерба с того, на кого был составлен договор - и что делать?

Вопрос №18479066 из г. Тула
опубликован 22.05.2021, 12:14
Заехали с молодым человеком в гостиницу. Договор был составлен на меня. Но молодой человек ударил по стене и образовалась дырка. Администратор присдаче номере ключи взяла, видела, что ущерб нанёс молодой человек. Оплату штрафа требует с меня, ни полиции ни акта порчи не было составлено. Что можно сделать в данном случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! В силу договора Вы должны возмещать ущерб. А вот бремя доказывания того, что ущерб причинен не по Вашей вине, лежит на Вас. Так что не соглашусь тут с коллегой выше, т.к. закон говорит об обратном. Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вызывайте полицию, чтобы установить впоследствии факт причинения ущерба не Вами, а молодым человеком.

22.05.2021, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам как раз ничего делать не надо. Бремя доказывания ущерба возлагается на гостиницу.

22.05.2021, 12:16

Ольга, думаю Гостиница докажет причиненный ущерб, сделает оценку и на вас повесит еще и судебные издержки, включая оплату юридических услуг. Вам лучше заплатить 5 тысяч без суда.

22.05.2021, 12:22

Просто пришло, смс от администрации гостиницы, чтобы я оплатить штраф с её слов 5000 руб. Договор я подписывала, но копию мне администратор не дала.

22.05.2021, 12:19

Ну если не дали копию, то тогда и не платите.

22.05.2021, 12:30

А Вы подайте заявление в полицию тогда о причинении ущерба (ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ), а там уже пусть "голова болит" у молодого человека, чтобы поскорее возместить ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к. все необходимые данные установят органы предварительного следствия и дознания. Заодно получите доказательства для суда по иску о возмещении ущерба, что ущерб причинен не Вами.

22.05.2021, 12:31