Могут ли допустить к ОГЭ ребенка, у которого есть копия паспорта?

Вчера я сдала паспорт ребенка на прописку в МФЦ а теперь узнала что без паспорта девочку могут не допустить к ОГЭ, но у нее есть копия, могут ли с копией её допустить.
Лучший ответ

Сакинат, Доброго дня.

С копией на экзамен по ОГЭ или ЕГЭ не допустят.

Первый вариант: бежать срочно в МФЦ, попросить вернуть паспорт, аннулировать заявление.

Второй вариант: в срочном порядке получить временное удостоверение личности, в местном отделе ФМС, или в том же МФЦ.

Третий вариант:

Ребенок может сдать ОГЭ в резервный дни.

Новый паспорт будет готов через 10 дней.

Правовое основание Вашего вопроса это Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 1997 г. Номер 828)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

С копией паспорта к экзаменам не допустят. Копия паспорта не является документом, удостоверяющий личность.

Здравствуйте, Сакинат! Увы, но копия паспорта не заменяет сам паспорт. Согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Копия не подойдет, и в удостоверении личности ученика могут отказать. Так что стоит получить как минимум временное удостоверение личности в УВМ МВД ввиду того, что паспорт на регистрации по месту жительства. Иначе к сдаче экзамена могут не допустить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно правилам проведения ГИА и в Вашем случае ОГЭ, вход на пункт проведения экзаменов (ППЭ) экзаменующихся осуществляется строго при предъявлении паспорта. По ксерокопии паспорта Вас не пропустят. Договоритесь с МФЦ, заберите, не срывайте сдачу ОГЭ.

ст.19 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Сакинат

По копии паспорта не допустят к ОГЭ, но вы можете за 1 день оформить удостоверение личности через отдел ГУ МВД по месту регистрации! Направить заявку через госуслуги пока будет готовится прописка ребенку

Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Здравствуйте! Без паспорта вашу дочь не допустят к сдаче ОГЭ. На этот вопрос отвечает п. 38. Порядка проведения ГИА, ОГЭ. Основные нормативные документы-"Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году (приложение к письму Рособрнадзора) Для сдачи необходимо удостоверение личности участника государственной итоговой аттестации (ГИА, ОГЭ)

Для граждан РФ:

паспорт гражданина РФ;

загранпаспорт гражданина РФ;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта. Вам необходимо получить в МФЦ временное удостоверение личности, обязательно это сделайте, данное удостоверение по вашей просьбе сделают при вас в течении 10-15 минут. Вашу дочь с данным документом допустят к сдаче ОГЭ. А вот ксерокопия паспорта не подойдёт.