Симферополь, 22.05.2021, 13:31

Возможна ли регистрация права собственности на земельный участок в Крыму при наличии госакта на пай в собственность в Украине?

Вопрос №18479191 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2021, 13:31
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок полученный гражданином Украины в Крыму в 1999 году на постоянное (бессрочное) пользование если ему был выдан в Украине гос акт на пай в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим Станиславович.

Будьте добры предоставить изображения Ваших документов.

Ваши предположения или, даже достоверные мнения о содержании документов, основываются на том, что именно Вы видите.

А вопросы задаете людям, которые не имеют возможности лицезреть волеизъявления властей.

И только внимательно изучив документы, текст, даты.

Только тогда - кто-либо будет столь решителен, чтобы разместить публично свое мнение.

Если затрудняетесь - есть возможность направить любому юристу лично, чтобы не публиковать...

22.05.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности, на земельный участок, в судебном порядке.

22.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Максим Станиславович, в данном случае обращайтесь в районный суд по месту расположения земельного участка с иском о признании права собственности на земельный участок.

22.05.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Порядок переоформления или завершения оформления земельных участков на территории РК утвержден постановлением Совета министров Республики Крым №317 от 2 сентября 2014 года, на участки сельскохозяйственного назначения, оформленные в соответствии с законодательством Украины, могли зарегистрировать право собственности на них по российскому законодательству до 1.01.2016. Иначе все паи, на которые не было зарегистрировано право собственности, переходят в муниципальную собственность.

22.05.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

22.05.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А то что есть второй акт а собственность пая? Это повторная приватизация? Акти Украинский.

22.05.2021, 13:39

Если имеется документ о праве собственности, то приватизировать участок не нужно. Он и так в собственности.

22.05.2021, 13:41

Он на праве постоянного пользования.

22.05.2021, 13:44

Максим Станиславович, Вам же уже ответили... В Вашем случае, признать право собственности на землю возможно, только в судебном порядке.

Вы, хоть под каким углом задавайте свой вопрос, ответ будет один и тот же.

22.05.2021, 13:47

Максим Станиславович, обращайтесь с заявлением в администрацию о передаче Вам участка в собственность бесплатно. В случае отказа, обжаловать в суд административным иском отказ в предоставлении участка в собственность.

22.05.2021, 13:50

Есть гос акт-2-ой о праве собственности на пай и администрация отказывает в (ПРИВАТИЗАЦИИ) так как право собственности было использовано уже один раз, к тому же зем. участок за границами сельсовта и передан в МИЗО.

22.05.2021, 13:54

Добрый день! Еще раз!

Рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по схожим делам.

22.05.2021, 14:08

Тогда обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении в аренду, или выкупа земельного участка.

22.05.2021, 14:09

Зачем аренда если человек может оформить право собственности.

22.05.2021, 15:09