Как взыскать штраф с соседей за вред, нанесенный их собакой?
У нас соседская собака уже не однократно перелезла через забор и потоптала все грядки, покусала собак. Можем ли мы взыскать штраф с соседей?
Кристина, пишите заявление в полицию о привлечении хозяев собаки по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы можете взыскать причинённый вам ущерб.
Пишите заявление в полицию. Материальный и моральный ущерб можно взыскать в судебном порядке.