УДО статья 158 часть 3

Может ли заключённый подать на удо? Если да то через какое время. Строгий режим статья 158 ч 3 рецедив. 2 года срок.

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана.

Да может. Часть 3 ст. 158 УК РФ это тяжкое преступление. Ходатайство на УДО по нему можно подать после отбытия половины срока лишения свободы п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Если ранее человек освобождался по УДО, оно было отменено с возвращением в ИК и та судимость не погашена, тогда в силу п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО возможно после отбытия 2/3 срока наказания.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Светлана, для начала, чтобы подавать на УДО, для этого нужны весомые основания. Все необходимо согласовывать с администрацией учреждения, где осужденный отбывает наказание.

Статья 158 часть 3 УК РФ отнесена к категории - тяжкие преступления.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей редакции)

При 2-х годах л/с (если до этого не засчитывали отбывание в ИВС), ситуация, может быть такая, что пока идет оформление и согласование УДО, реальный срок истечет.

Делайте выводы.

Спасибо вам большое!

Здравствуйте, Светлана!

Теоретически ходатайство на УДО можно писать уже через 1 год.

Что ходатайство было перспективным нужно погасить ущерб потерпевшей стороне, а также получить положительное заключение от администрации учреждения исполнения наказания.

Но такой срок подачи ходатайства действует, в том случае, если ранее лицу не применялось в последующем отмененное УДО. Тогда заявление можно подать через 1 год и 4 месяца.