Тула, 22.05.2021, 18:03

Машина загорелась на работе - стены и потолки загажены, кто должен платить за уборку?

Вопрос №18479599 из г. Тула
опубликован 22.05.2021, 18:03
У меня на работе внутри здания когда я пытался ремонтировать мой автомобиль машина загорелся. Машина згорела полностью. Внутри здания на потолках и стенах есть небольшое закапчение. Другого ущерб нет и постродавших нет. Мне придявили что для уборки стен и потолка требуется буле 400 000 руб. Я простой сотрудник рабою по тк Рф. Насколько я знаю материально не ответственный насколько я знаю!. Вопрос должен ли я платить и если да то сколько (на чём будет основываться сумма)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обжаловать постановление МЧС, в течении 10 дней, иначе вам предстоит полное возмещение ущерба

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 52

г. Москва 16 ноября 2006 г.

О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 28 сентября 2010 г. № 22)

В целях правильного применения законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, а также принимая во внимание, что у судов при рассмотрении указанных дел возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать судам следующие разъяснения:

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен. Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Поскольку истечение сроков давности привлечения к административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункты 4, 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в указанных ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ, однако это не исключает право работодателя требовать от этого работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.

13. При оценке доказательств, подтверждающих размер причиненного работодателю ущерба, суду необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью первой статьи 246 ТК РФ при утрате и порче имущества он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. В тех случаях, когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения. Если на время рассмотрения дела в суде размер ущерба, причиненного работодателю утратой или порчей имущества, в связи с ростом или снижением рыночных цен изменится, суд не вправе удовлетворить требование работодателя о возмещении работником ущерба в большем размере либо требование работника о возмещении ущерба в меньшем размере, чем он был определен на день его причинения (обнаружения), поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации такой возможности не предусматривает.

22.05.2021, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с данными фактами в ГИТ.

22.05.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
По факту и уместно

Спасибо за ответ. Но подскажите что такое ГИТ?.

22.05.2021, 18:10

Государственная инспекция труда.

22.05.2021, 18:12

Спасибо большое. Посмотру как и обращусь туда..

Но а так примерно в можете подсказать я должен платить?.

22.05.2021, 18:16

Будет устанавливаться причина пожара, будет экспертиза. Без этих документов пока ничего сказать нельзя.

Если Вы будете не согласны с их результатом - можете обжаловать, в т.ч. в судебном порядке.

22.05.2021, 18:18

Со стороны МЧС на меня написали штраф за несоблюдение пожарной безопасности. В размере 5000 руб.

Ими было установлено что во время пожара не было повреждено ничего. Кроме как небольшое закопчение стен и потолка.

22.05.2021, 18:22

Работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, если на Вас были возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности.

Дисциплинарное взыскание за нарушение соответствующих требований пожарной безопасности возлагается на работника (на должностное лицо) работодателем, на котором лежали обязанности по соблюдению этих требований в соответствии с заключённым трудовым договором на основании статьи 192 Трудового кодекса РФ. Работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение (в случае, если имеются соответствующие основания).

22.05.2021, 18:28

Я просто работник не ответственное лицо. Исходя из данной статьи. Работадатель не имеет права взыскать с меня стоимость ущерба?.

22.05.2021, 18:42

В таком случае не имеет.

Но обратите внимание, это вывод исходя из информации с Ваших слов. Чтобы быть уверенным, нужно ознакамливаться со всеми материалами, имеющими отношение к делу.

22.05.2021, 18:44