Магнитогорск, 22.05.2021, 18:43

Суд вынес решение о моем принятии наследства, но нотариус отказался оформлять. Что делать?

Вопрос №18479657 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2021, 18:43
Судом вынесено решение о моем фактическом принятии наследства (1/3 доли дома) после смерти моего дяди по материнской линии в 1993 году. Наследственное дело не открывалось, наследников больше нет. Нотариус отказал мне в оформлении наследства по причине того, что я не являюсь наследницей. Что теперь надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

Если Ваша мама умерла до введения в действие части третей ГК РФ, то есть до 1 марта 2002 года, то по правилам ГК РСФСР Вы не являлись наследником по закону своей мамы (ст. 548 ГК РСФСР), даже в том случае, если она приняла наследство брата фактическим путем (ст. 546 ГК РСФСР).

В том случае, если Ваша мама умерла после 1 марта 2002 года, приняв наследство своего брата фактическим путем (ст. 546 ГК РСФСР), то Вы могли принять наследство мамы также фактическим путем.

22.05.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте отказ нотариуса. Ведь он не исполняет решение суда.

22.05.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень оперативный ответ

Виктория, если на руках имеется решение о фактическом принятии наследства, то Вам нужно обращаться с решением в МФЦ для регистрации права собственности на 1/3 долю в доме, а не к нотариусу.

22.05.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Виктория,

Надо изучить решение суда и отказ Росреестра в регистрации. Возможно, не верно были заявлены требования. Если судом установлено, что наследство было фактически принято, Вас должны признать собственником имущества в порядке наследования. И регистрация в Росреестре - на основании решения суда. Нотариус здесь не нужен. Обжаловать в этом случае нужно отказ Росреестра.

23.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Наверное так и сделаю.

Спасибо.

Я обращалась. Росреестр отложил регистрацию и затребовал документ от нотариуса.

22.05.2021, 18:49

В таком случае обжалуйте действия регистратора в судебном порядке, поскольку она не исполняет судебное решение.

22.05.2021, 18:50