LSN Messenger
Владимир, 30.07.2012, 21:36

1 Можем ли мы с братом каким либо законным способом предъявить права на эту 1/3 доли?

Вопрос №1848033 из г. Владимир
опубликован 30.07.2012, 21:36
По завещанию, составленному 15 лет назад, я имею 1/3 долю дома с земельным участком. 1/3 часть доли у брата и 1/3 - у сестры, умершей до вступления в силу завещания. Свидетельство о смерти получить нет возможности, так как умерла она около 10 лет назад в другой стране и под другой фамилией. Связи с ее родственниками по мужу мы не поддерживали и контакты утеряны. Понимаю, что надо было вовремя переписывать завещание, но получилось так как получилось. Сейчас мы с братом имеем документы на право собственности на дом и землю по 1/3 доли. 1/3 как бы повисла в воздухе. Вопросы: 1 Можем ли мы с братом каким либо законным способом предъявить права на эту 1/3 доли? 2 Возможна продажа наших долей без уведомления сестры-тем более уведомлять некого? 3 Можно ли выделить наши доли в материальную часть. Например дом снести и разделить участок на три равных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Владимир !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет !!! либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность) !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данную часть дома и земельного участка с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данную часть дома и земельного участка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2012г

21:43 моск.

30.07.2012, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Контакты и связи с родственниками Вам не нужны. Если знаете в какой стране она умерла, обратитесь в свой ЗАГС, они помогут сделать запрос. В другом случае можно подать заявление в суд о признании ее безвестно отсутствующей или умершей. Ст. 42 - 46 гражданского кодекса РФ.

30.07.2012, 21:47

Если я Вас правильно понял, то оформить права на это имущество мы сможем только через 15 лет.

Так как мы не проживали и не живем сейчас в этом доме?

30.07.2012, 21:58

Уважаемый Дмитрий, г.Владимир !

Рекомендую вам отсчитывать ПЯТНАДЦАТЬ лет с момента смерти наследодателя, для обращения в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2012г

22:04 моск.

30.07.2012, 22:04

Извините за назойливость, но уточню:

Распорядится этим наследством (продать третьему лицу) есть у нас возможность? А затем этот покупатель сможет оформить 1/3 без нашего участия?

30.07.2012, 22:26