Челябинск, 23.05.2021, 09:34

Можно ли строить дом, и дадут ли Разрешение на строительство.

Вопрос №18480356 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2021, 09:34
Приобрёл участок во 2 поясе зоны санитарной Охраны. Участок расположен в ЗОУИТах: 74:00-6.342; 74:00-6.422; 74:00-6.765 Можно ли строить дом, и дадут ли Разрешение на строительство. ? Участок в собственности и назначение ИЖС, населённый пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 51.1. ГрК РФ с 4 августа 2018 года для возведения жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населённого пункта (ЛПХ), получение разрешения на строительство/реконструкцию больше не требуется.

Для объектов индивидуального жилищного строительства, созданных на вышеуказанных землях и для создания садового дома, жилого дома на садовом земельном участке установлена обязанность для правообладателей земельных участков: уведомить о планируемом строительстве/реконструкции жилого или садового дома, а также – об окончании строительства/реконструкции жилого или садового дома. Ввод в эксплуатацию жилых домов, садовых домов больше не требуется.

По ЗОУИТ с учетом ограничений Вам заниматься строительством дома нельзя

74:00-6.342 - Ограничение в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ (касается производственных предприятий)

74:00-6.422 - Ограничение в соответствии с решение Челябинского областного совета депутатов трудящихся (Исполнительный комитет) от 12.10.1976 № 492.

В границе второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения «Шершневское водохранилище» запрещается: без разрешения органов санитарного надзора, органов по использованию и охране водных ресурсов, управления водопровода и канализации Челябинского горисполкома и органов по использованию и охране недр: - всякое, даже временное строительство

74:00-6.765-ограничения в соответствии с пунктом 6 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации

Зона подтопления, прилегающая к зоне затопления территории, прилегающей к Шершневскому водохранилищу в Челябинском ГО и Сосновском муниципальном районе, затапливаемая при уровнях воды, соответствующих форсированному подпорному уровню воды водохранилища

23.05.2021, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Касаемо ЗОУИТ - Проектная документация на строящиеся и реставрируемые объекты в пределах ЗОУИТ, подлежит обязательной государственной экспертизе. Проверка проводится для объективной и комплексной оценки влияния капитальных сооружений на охраняемую территорию. В ст. 51 Градостроительного кодекса говорится о том, что госорганы, уполномоченные выдавать разрешения на строительство, вправе отказать при несоответствии документов и ограничений, установленных законодательством РФ. Если земля под ижс (ст. 51.1 ГрК РФ), то разрешение выдать Вам должны.

23.05.2021, 09:45

Здравствуйте!

В настоящее время не нужно получать разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. В силу ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ подается уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. По итогам рассмотрения уведомления выносится решение о соответствии или несоответствии планируемого строительства объекта.

Согласно п. "а" п. 5 Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки...

Поэтому будет принято решение о несоответствии параметров строительства.

23.05.2021, 09:46

Добрый день! Перед строительством жилого дома подайте в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства, содержащее следующие сведения:

1) Ф.И.О., место жительства застройщика, реквизиты паспорта (для физических лиц);

2) наименование и место нахождения застройщика, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и идентификационный номер налогоплательщика (для юридического лица);

3) кадастровый номер земельного участка, адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС);

6) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений (ч. 1 ст. 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации).

Форма уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр (Приложение № 1);

23.05.2021, 09:49

Здравствуйте еще раз Николай

Можете строить

Так как вы

зарегистрировали земельный участок на праве собственности, то до дня обращения с заявлением на выдачу разрешения на строительство обязаны обратиться в уполномоченные в отношении ЗОУИТ органы с заявлением об изменении ЗОУИТ с приложением необходимых документов. Копия решения об установлении/изменении ЗОУИТ является обязательным документом, без которого в выдаче разрешения на строительство будет отказано (пп. 9 п. 7, п. 13 ст. 51 ГрК РФ)

Правительства РФ от 21.08.2019 № 1080)

Общее регулирование правового статуса зон с особыми условиями использования территорий (далее – ЗОУИТ) появилось с принятием Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

23.05.2021, 10:00

Здравствуйте!

О вашем предполагаемом строительстве вы должны уведомить органы местного самоуправления. Разрешение на строительство вам не нужно.

Ваше уведомление будет рассмотрено муниципалитетом.

Вам будет дан ответ в виде уведомления.

Правовое основание - ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Ответом вас уведомят, - что вы вправе строить либо нет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.05.2021, 16:12

Так я не понял. Я уведомляю администрацию или подаю проект на рассмотрение, и зарегистрирую потом этот дом?

23.05.2021, 09:59

См ответ выше Николай

Да.

23.05.2021, 10:01

См. мой ответ выше. Да, сможете в дальнейшем зарегистрировать свое право собственности на жилой дом.

Рассмотрение Вашего уведомления о начале строительства с приложенными документами осуществляется органом местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве.

По результатам рассмотрения застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Получение Вами (застройщиком) уведомления о соответствии дает право застройщику осуществлять строительство (реконструкцию) объекта ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления в соответствии с ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

23.05.2021, 10:16