Омск, 23.05.2021, 12:06

2. Спор после развода - кто является законным владельцем садового домика на земельном участке, переданном бывшей супруге? Какие правовые меры могут быть приняты в данной ситуации?

Вопрос №18480590 из г. Омск
опубликован 23.05.2021, 12:06
По мировому соглашению, в результатате решения суда после развода земельный участок отошел в собственность бывшей супруге, а стоящий на ней садовый домик (зарегестрированный на меня ранее, и не заявленный в мировом соглашении принадлежит по праву собственности мне). 1. Законно ли нахождение в данном домике бывшей супруги и ее друзей? Если нет, то могу я подать на нее заявление в полицию за незаконное проникновение в жилищное строение по ст. 139 УК РФ? Какие для этого нужны доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение касалось только земли, то в отношении дома ничего не изменилось. Вы являетесь титульным собственником дома, это понятно. Но важно выяснить, как и когда приобретен дом. Если он куплен или построен в браке на общие средства, то половина дома принадлежит бывшей супруге. Если дом был Вам подарен, унаследован Вами, куплен или построен до брака, тогда он является Вашим единоличным имуществом и можете бывшую в него не впускать.

23.05.2021, 13:33

Николай, нет, законно.

Помните про главный принцип Земельного законодательства - судьба земли и постройки на нем - "едины"

Подать заявление в полицию можете, но они ответят отказом.

Всего доброго!

23.05.2021, 12:09

Где это прописанно? Ну тогда, по это логике, я могу пользоваться и ее участком?!

Верно?!

23.05.2021, 12:13

Договариваться надо.

23.05.2021, 12:16

Если дом Ваш (полностью или только 1/2 доля дома), то Вы вправе пользоваться той частью земельного участка бывшей супруги, которая занята домом и необходима для его обслуживания. Можете свободно проходить по участку в дом и обратно.

Собственник дома, не имеющий одновременно права собственности на участок не вправе просто так перемещаться по всему участку, и, тем более, сажать что-то на нем и т.п. Право пользования ограничено указанными в законе целями (пользование домом и его обслуживание).

Принцип единства земли и построек не препятствует нахождению дома в собственности одного человека, а земельного участка - в собственности другого. Этот принцип заключается в следующем: если у одного лица в собственности и участок, и расположенное на нем строение, то нельзя отчуждать только земельный участок или долю в праве собственности на него без дома или соответствующей доли. Такая сделка будет считаться незаключенной.

Если у бывшей супруги есть право на половину дома, приобретенного в браке на совместные средства и право на весь участок по мировому соглашению, то это не противоречит принципу единства земли и строений. Хотя в некоторых судах не утвердили бы мировое соглашение на таких условиях.

23.05.2021, 13:47