Нижний Новгород, 23.05.2021, 12:18

Как перевести уплаченные деньги за куплю-продажу на аренду имущества при отказе покупателя?

Вопрос №18480610 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2021, 12:18
С покупателем моего дома заключили предварительный договор купли-продажи в рассрочку, в течение некоторого времени покупатель оплачивал деньги по договору. Больше половины суммы оплачено. Но сейчас покупатель хочет отказаться от сделки. В течение этого времени он пользовался домом как своим, держал там свои вещи, которые недавно вывез. Как я могу, есть ли какая статья закона, чтобы перевести уплаченные деньги как за аренду имущества?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит пока ничего не делайте, срок выйдет, уплаченное им превратится в аванс, который нужно вернуть.

Но Вы подадите иск о взыскании платы за пользование домом, как неосновательное обогащение. И зачет сделаете..

Или договоритесь мирно.

23.05.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Перевести на аренду нельзя, договор может быть заключён только с согласия двух сторон. Но Вы можете не возвращать уплаченные деньги. Если покупатель их потребует, то Вы предъявите встречные требования о возврате неосновательного обогащения.

23.05.2021, 12:39

А на каком основании он расторгать договор собрался? Или Вы не против?

23.05.2021, 12:44

Я не против. Этот договор на оформлен юридически.

23.05.2021, 12:45

Добрый день!

Вам нужно строить грамотную позицию защиты своих прав, в договоре был предусмотрен задаток?

23.05.2021, 12:48

Нет договора - нет разговора! О чём Вы вообще?

23.05.2021, 12:52

Была предусмотрена рассрочка определённой суммой каждый месяц.

23.05.2021, 12:49

Вы определитесь-есть договор, нет договора и т.д.

23.05.2021, 12:53

Нами составлен Предварительный договор купли-продажи, и нами подписан. В органах мы его не оформляли, так как деньги будут оплачиваться в рассрочку в течение пяти лет. К договору прилагался акт приёма-передачи имущества. Срок подходит, деньги уплачены не все. Надо регистрировать договор.

23.05.2021, 13:00

Вам не нужно возвращать уже уплаченные деньги. Аренду Вы конечно взыскать не сможете.

23.05.2021, 13:01

Вам ответили... деньги себе, несостоявшегося покупателя - на улицу.

23.05.2021, 13:06