Москва, 30.07.2012, 21:46

Задержка судебного развода - сроки и основания для затягивания процесса

Вопрос №1848065 из г. Москва
опубликован 30.07.2012, 21:46
Заявление о разводе было подано 3 апреля. Не 23 апреля было назначено судебное заседание, оно не состоялось, так как супруга не хочет разводиться, написала иск на примирение и ей был выделен максимальный срок 3 месяца. На 6 августа назначено еще одно судебное заседание. Супруга сказала, что не явится на него специально, чтобы затянуть развод. На какой срок может быть затянут развод из-за ее неявки? И есть ли еще какие-то основания для затягивания этого процесса? Я живу с другой женщиной и и хочу оформит наши отношения юридически. Что мне предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 06.08 она не явится и суд отложит дело, возьмите у суда телеграмму и сами ее отправьте. На следующем процессе настаивайте на принятии решения, т.к. очередное отложение затягивает процесс и примирение не возможно, т.к. у Вас другая семья.

30.07.2012, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!

Закон не определяет предельное число неявок. В таких случаях нужно настаивать на немедленном рассмотрении, вплоть до заявления отвода судье и угрозой материальной компенсации за волокиту. Лучше это делать с помощью адвоката. Думаю поможет. Удачи!

30.07.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за такой оперативный и исчерпывающий ответ!

Пару раз неявится, затем разведут. Главное, чтобы она была извещена. Правда, она может там поднять вопрос об имуществе и др. для затягивания.

30.07.2012, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ!

То есть супруга может затянуть развод еще надолго?Если судья,как женщина,примет ее сторону,то может постоянно переносить заседания?

31.07.2012, 17:36

Судья обязана будет вынести решение о расторжении брака после срока примирения супругов по закону,- до 3-х месяцев.

31.07.2012, 17:40

В зависимости от того, насколько грамотными будут её и Ваши действия.

31.07.2012, 17:40

Уважаемая Елена , бесконечно переносить заседания невозможно, задача той стороны которая хочет развестись, доказать суду, что совместное проживание невозможно, а также доказать, что ответчик надлежащим образом был извещен о заседании, в этом заключается мастерство юриста-адвоката на стороне Истца в такого рода процессах

31.07.2012, 17:51

Скажите,но все-таки реально,чтобы развели 6 числа,даже если супруга не явится?Что нужно сделать для этого(если действовать без адвоката)?Заранее огромная благодарность всем ответившим!

31.07.2012, 18:48

Елена, есть десяток оснований для очередного отложения дела. Прогнозировать, будет ли у суда одно из них или нет, это всё равно что гадать, какая погода будет 6 числа.

31.07.2012, 18:52

То есть судья может находить все новые и новые основания и откладывать дело до бесконечности?

31.07.2012, 23:17