Санкт-Петербург, 23.05.2021, 14:08

Нормативные документы, регламентирующие площадь проживания в коммунальных квартирах при общей долевой собственности.

Вопрос №18480763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2021, 14:08
Какими нормативными документами регламентируются нормы площади для проживания в коммунальной квартире при общей долевой собственности? То есть как узнать, какое количество человек при сдаче можно заселить в комнату 16 м 2? Соседка ссылается на какую-то норму 13 м 2/чел и пытается выселить семейную пару?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае не нормы жилплощади играют роль.

В соответствии с частью 1 статьи 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Согласно части 3 статьи 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 42 ЖК РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Из приведенных норм права следует, что собственник комнаты в коммунальной квартире лишен возможности выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество коммунальной квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ, использование общего имущества возможно только по соглашению с остальными участниками общей долевой собственности.

Поэтому если соседка обратится в суд, он сможет его выиграть.

23.05.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если комната в собственности, то размер площади значения не имеет

Ответ предыдущего юриста касается общего имущества квартиры (кухня, ванная, туалет, коридор), и к вашему вопрос никакого отношения не имеет.

23.05.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответы, уточню еще детальнее.

Чтобы полностью разобраться.

Как решается ситуация, если в договоре купле-продажи, у меня прямо написано, что переходит комнате №3 переходит.

Следовательно, комната моя собственность, и я могу ей пользоваться как мне заблагорассудится.

А острый вопрос это Места общего пользования, где соседка может и имеет права препятствовать жизни моему квартиранту, правильно ли я понял?

Если да, то как мне быть и как решается? Если соседка препятствует сдаче комнаты.

23.05.2021, 15:38

Это вас вообще не касается. В МОП соседка ничего препятствовать не имеет права

Их же никто у неё не отнимает

МОП= все имеют право пользоваться

Соседка наверное еще советской закалки и недовольна.

23.05.2021, 19:26