Санкт-Петербург, 23.05.2021, 15:27

Возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и проведение экспертизы товара - правовоя сторона.

Вопрос №18480901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2021, 15:27
Прошу помочь в понимании статей 5 и 6 статьи 18 закона о защите прав потребителей: "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара." "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Товар был доставлен курьером и поставлена подпись о получении товара. Упаковка вскрыта после ухода курьера и обнаружен явный неустранимый дефект. Возможно ли отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в срок до 15 дней с момента покупки? В случае проведения экспертизы продавцом, имеет ли доказательную силу, в пользу продавца подпись покупателя в документе курьеру о получении товара (что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе ваша подпись в получении товара ничего не подтверждает, кроме того, что вы получили товар. Только экспертиза может показать, по чьей причине возникли дефекты товара.

23.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. О каком товаре идёт речь? Уточните.

23.05.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возможно. Пишите им претензию.

Полезная статья по Вашему вопросу: www.9111.ru

23.05.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Товар Вы были обязаны осмотреть и принять при курьере, а не после его отъезда, поэтому ремонт за Ваш счет.

23.05.2021, 15:36

Товар - жк телевизор, повреждение - трещина на весь экран с повреждением матрицы.

23.05.2021, 15:33

Очень плохо, что вы не вскрыли и не проверили товар. Кто же так покупает.

23.05.2021, 15:38