LSN Messenger
Барнаул, 23.05.2021, 15:43

Проблема межевания на дачном участке - как разрешить спор с соседом в суде?

Вопрос №18480975 из г. Барнаул
опубликован 23.05.2021, 15:43
Купили дачу в 2020 году, межевание было, все документы были и есть. В этом году решили сделать вынос границ участка в соответствии с выпускной, вызвали инженера кадастра, и оказалось что сосед построил парковку на наших 1,5 метрах.. что делать и какой прогноз если пойдём в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если описание обстоятельств соответствует содержанию тех. документации и имеет место факт размещения парковки в пределах границ вашего з/у, то перспективы разрешения судебного спора в пользу Вас, весьма обоснованные.

25.05.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Возможно что в Вашем случае сосед не виноват, а это изменение параметров при межевании, надо уточнять по документам.

23.05.2021, 15:56

Прогнозировать тут можно только после изучения документов двумя специалистами: юристом и кадастровым инженером.

Если нет ошибок и сосед действительно незаконно запользовал часть Вашего участка, надо подавать иск в суд об установлении границ и об устранении препятствий (негаторный) путем сноса незаконных построек.

Суд обычно обязательно назначает землеустроительную экспертизу и если подтвердится запользование, то иск должен быть удовлетворен (грамотно составленный).

23.05.2021, 16:09

Уточняю, по плану кадастровому сторона с соседом у нас прямая, по факту искривлина именно на построенную им парковку, инженер кадастр по выписке составил координаты точек участка, все соответствуют, за исключением точки с соседом, а конкретно его парковкой. Точка как раз обозначена кадастром, на захват нашей территории. Какие документы нужно уточнить, чтобы проверить точность с юридической стороны?

23.05.2021, 16:55

Подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании Вашим зем. участком, если не договоритесь с соседом полюбовно.

23.05.2021, 16:57

Прошел год... сосед обещал снести постройку, но вместо этого-прислал мне землеустроительную экспертизу (без моего участия проходила), где указано что это реестровая ошибка (ржавые столбы стоят, отсутствует на этой стороне какая то поворотная тоска-это в документах), я не согласна... так как прочитав эту экспертизу и показывая ее кадастровым инженерам-пришла к выводу что любой может захватить территорию соседа наставить ржавых столбов и сказать, что это реестровая ошибка, изучая судебную практику вижу такую тенденцию. Какие правовые основания в защиту собственников есть в таком вопросе?

11.08.2022, 03:47

Статья 304 ГК РФ именно она защищает права таких как вы собственников, чьи права управления нарушены без изъятия их собственности.

Виндикационный иск вам в защиту.

11.08.2022, 03:55

Только судиться об устранении препятствий в пользовании собственностью - Вашим земельным участком.

11.08.2022, 09:33