Есть ли у нас шанс исправить такую ошибку в судебном порядке?
Нами был приобретен в 2001 г. участок 12 соток (2 по 6 соток) в СНТ 1994 г. постройки. Границы при сделке согласовывались со смежниками, но данных о границах в кадастре нет. В 2010 г. смежный участок купил председатель СНТ, произвел межевание, подписал с нами акт согласования и внес в кадастр сведения о границах. Акт согласования границ подписывался смежными земплепользователями-собственниками без выезда на место, вынос границ участка в натуру не производился. В 2012 г. сосед-председатель заявил нам, что мы должны сместить границы своего участка на 2 метра согласно данным кадастра. Мы заказали кадастровую выписку по его участку и межевание по своему. Кадастровые инженеры провели геосъемку по фактическим границам нашего участка в соответствии с правоустанавливающими документами. Расхождений между кадастр. Планом 2001 г. и новыми геоданными по нашему участку нет (точнее, в пределах 10% погрешности), но в геоданных смежного участка координаты характерных точек (спорных границ) смещены на 2 метра против фактического местоположения. В результате происходит наложение границ этого участка на наш. Наши кадастровые инженеры считают это ошибкой, допущенной при межевании соседнего участка, и готовы дать соответствующее заключение. По мнению соседа, его межевание правильнее, т. к. производилось не по факту, а по генплану, с учетом нормативной ширины дорог и т.п. Но если сместить его участок в соответствии с координатами, то между дорогой с кюветом и участком образуется «ничейная» полоса земли (или ЗОП) шириной 2 м. Мирным путем, даже при условии перемежевания его участка за наш счет, сосед решить вопрос не хочет, но, при этом, фактические границы его устраивают. Если же проводить межевание нашего участка на основании данных по участку соседа, площадь нашего участка уменьшится на 2 сотки (более допустимой погрешности). Есть ли у нас шанс исправить такую ошибку в судебном порядке?
Лучший ответ
Да, только судебный порядок, причем в процессе придется потратиться на землеустроительную экспертизу.
Уважаемая Екатерина!
Ваш вопрос нужно и можно разрешить в судебном порядке. Обязательно получите заключение от кадастрового инженера и в суде будете доказывать, что границы участка были определены без выхода на местность, при камеральном установлении границ.
Будем рады Вам помочь!