Нижний Новгород, 23.05.2021, 17:28

Можно ли обвинить истца в умышленном скрытии подачи иска в суд?

Вопрос №18481142 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2021, 17:28
На меня подали иск в суд. Истец копии исковых документов направил по тому адресу, который указан в договоре, это правильно, но он прекрасно знал, что я там не живу, и также прекрасно знал мой адрес проживания. Но он не захотел меня уведомить, что подаёт на меня в суд, хотя и телефон тоже знал, и мы регулярно обменивались смс-ками. Знаю, что он сделал по закону, отправив документы по указанному в договоре адресу. Однако считаю, что он сделал умышленно, не поставив меня в известность, потому то не обязан и именно не хотел. Есть ли какая статья, что он воспользовался законом, чтобы оставить меня в неведении, чтобы я не знала, что он подал на меня в суд? Как оказалось, ещё два месяца назад он писал мне претензию, хотя мы ещё общались смс-ками, эта претензия есть в материалах дела, но я тоже о ней ничего не знала, узнала только после предварительного заседания, когда мне дали ознакомиться с материалами дела. Как мне доказать, что он сделал это умышленно, воспользовался законом, зная, что документы ему вернутся обратно и я не узнаю ничего до непосредственно предварительного судебного заседания.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По сути конечно истец все сделал в рамках закона, но если подойти к вопросу о перерассмотрении дела другим судом по территориальности, то можно попытаться всё обыграть. Необходимо ходатайство подать.

23.05.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ. В первую очередь вам нужно видеть материалы дела, чтобы составить возражения на иск.

23.05.2021, 17:31

1.Если вы думаете, что суду нужно понимаете, что он это сделал умышленно, то вы ошибаетесь. Это важно-если это спор в Арбитраже.

2.Его умышленность не влияет на претензии к вам.

3.Просто ознакомьтесь сейчас. Представьте возражение на его требования и все.

23.05.2021, 17:32

Вопрос-то в чем? Он отправил копию искового по известному ему адресу, суд вас нашел и известил о судебном заседании - никаких нарушений со стороны истца нет.

23.05.2021, 17:33

Да, истец сделал в рамках закона, но он твёрдо знал, что я не получу документов и ничего не узнаю до прихода в суд. С материалами дела я ознакомилась только позже. Я хочу на это обратить внимание судьи. Как это сделать?

23.05.2021, 17:38

Как только в начале случае я судья спросит есть ли вопросы - можете озвучить свое предположение по этому поводу.

23.05.2021, 17:42