Как защитить свои права - возможность оспорить иск коллекторов из-за давности задолженности по займу в Челябинске
Заявление о пропуске СИД можете сделать, однако Вам следует знать, что на время обращения истца в суд с заявлением о выдаче СП по день его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.
Если прошло более 3 лет с того времени, когда они могли истребовать долг - то да, подаёте возражение, где указываете о применении норм о сроках исковой давности и дело будет закрыто. Это можно заявить и устно, кстати, на самом процессе.
Уточните
Данная задолженность по займу
- У вас была задолженность перед кем либо? Срок исковой давности истекает теперь не с момента когда вы взяли кредит, а с момента когда суд рассматривал требования истца.
Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы можете заявить о пропуске исковой давности. Однако следует учитывать следующее. Если в 2017 году заявление о выдаче судебного приказа подавалось в суд в пределах срока исковой давности, то при исчислении срока исковой давности не будет учитываться период с момента подачи заявления до отмены судебного приказа. В этом случае заявить о пропуске срока исковой давности все равно можно, но при этом заявите также и о снижении неустойки ввиду её несоразмерности.
Добрый вечер! Почему первый раз иск был подан в Челябинске? При наличии оснований для первоначальной подачи иска в Челябинске, срок исковой давности не пропущен.
Формально да, вы можете применить сроки исковой давности, однако течение сроков было приостановлено с момента вынесения по момент отмены судебного приказа.
Так что рекомендую вам ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и показать все эти документы юристу для правильного изложения вашей позиции.